Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 15-летию музей обители на Ганиной Яме переехал в новое помещение и пополнился экспонатами

К 15-летию музей обители на Ганиной Яме переехал в новое помещение и пополнился экспонатами

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября - в день 15-летия обители святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма Музейно-выставочный центр «Царский» получил замечательный подарок. С этого момента он будет размещаться в новом помещении (в цокольном этаже храма в честь иконы Божией Матери «Державная»), а его коллекция пополнилась новыми экспозициями.

По проекту, выполненному студией музейного дизайна Натальи Панариной, площадь Центра делится на несколько зон, посвященных знаковым событиям русской истории - начиная от ареста Царской семьи до возникновения монастыря на месте уничтожения останков Царственных Страстотерпцев. Такая концепция была предложена историками монастыря, которые многие годы бережно собирают информацию о жизни Августейшей семьи. Существующая экспозиция сделана «на вырост» и предполагает дальнейшее пополнение. Но уже сейчас благодаря неравнодушным людям музейный и выставочный фонды обрели удивительные экспонаты из частных коллекций.

С открытием нового выставочного центра монастырь поздравил князь Андрей Кириллович Голицын (род. 26 июня 1932 г., Москва) — предводитель (с 10.05.1990 по 2002 гг.) Российского Дворянского Собрания и один из организаторов его создания, член Союза художников СССР и Союза журналистов СССР, член Президиума всемирного Русского Национального Собора, почетный член Императорского Православного Палестинского общества и член Политического Консультативного Совета при Президенте РФ.

В семидесятых годах прошлого века князь Голицын побывал в Екатеринбурге, сделав фотографии Ипатьевского дома. Также он пытался самостоятельно отыскать место заброшенного рудника Ганина Яма, где был скрыт прах Царской семьи. Поиски привели его в деревню Коптяки, однако отыскать шахту № 7 Андрей Кириллович не смог.

Князь Голицын написал книгу «Кому же верить? Правда и ложь о захоронении Царской Семьи», в которой высказал обоснованные сомнения в подлинности так называемых екатеринбургских останков. Андрей Кириллович находится в переписке с монастырем и специально для Музейно-выставочного центра передал свои фото, сделанные в Екатеринбурге и д. Коптяки во время визита в 70-х годах.

 

21 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс