Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День трезвости алапаевцы отметили крестным ходом и акцией здоровья

День трезвости алапаевцы отметили крестным ходом и акцией здоровья

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После почти векового забвения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2015 году возобновилось ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости (11 сентября). По инициативе РОО «Уральское землячество» совместно с Каменской епархией и администрацией города Алапаевск состоялся Крестный ход.

Массовое шествие алапаевцев с молебным пением о недужных от страсти пьянства, наркомании и прочих зависимостей началось от Свято-Троицкого Архиерейского подворья. Крестоходцы прошли к Напольной школе и далее до храма вмц. Екатерины. В крестном ходе приняли участие клирики Алапаевского благочиния: иеромонах Макарий (Чибисов), иерей Константин Шмельков, иерей Александр Григорьев, иерей Олег Шунаев, иеродиакон Серафим (Шанин), иерей Максим Дударенко.

В этот день собрались вместе люди самых разных возрастов и социального положения, ведь практически в каждой семье есть зависимые люди или имеющие знакомых и друзей, страдающих этими тяжкими недугами. В противодействии этой беде очень важна совместная молитва, как проявление любви к близким. Под непрекращающийся призыв о помощи к святым угодникам Божиим крестный ход завершился в храме вмц. Екатерины, где благочинный Алапаевского благочиннического округа иерей Максим Дударенко зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвященного дню Трезвости, и сказал краткую речь о важности совместной соборной молитвы за своих родных и близких, страдающих или усопших от страшных недугов.

Иерей Олег Шунаев несколько лет занимается на своем приходе в пос. Нейво-Шайтанский реабилитацией зависимых от недуга пьянства и наркомании. Он подчеркнул, что совсем неслучайно возобновляется традиция Крестных ходов в дни трезвости: «Ведь это пагуба достигла катастрофических масштабов, и если мы сейчас ничего не захотим в себе изменить, по слову пророка и крестителя Господня Иоанна «не принесем плоды покаяния», то не можем именоваться христианами и мало чем сможем помочь своему ближнему».

Всех участников Крестного хода поблагодарил за совместную молитву представитель РОО «Уральское землячество», член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия, этнограф, кандидат исторических наук Григорий Романов. После целования креста все желающие направились на автобусе в Свято-Троицкое Архиерейское подворье, где была организована совместная трапеза. Учащихся медицинского колледжа г. Алапаевска тоже не остались в стороне. В течение всего Дня трезвости в крупных торговых точках они проводили акцию «Знай свое давление», и каждый желающий мог проверить состояние своего здоровья прямо в магазине.

 

18 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс