Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 17 октября Каменская епархия проведет научную конференцию об истории Сухоложья

17 октября Каменская епархия проведет научную конференцию об истории Сухоложья

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всех заинтересованных лиц приглашают к участию в традиционной научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времен», которая состоится 17 октября в Каменской епархии. Четвертая региональная НТК в этом году приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили администрация и управление образования ГО Сухой Лог, Каменская епархия и СРОО «Уральское церковно-историческое общество».

Конференция пройдет в Центре дополнительного образования (ул. Юбилейная д.8). К участию в работе просветительского форума приглашаются ученые, исследователи, краеведы, работники культуры, преподаватели, студенты и школьники и все, кому небезразлична история края.

Тем для обсуждения будет немало. В разделе «Культура родного края»: Народная культура: от реконструкции к возрождению; Творчество жителей родного края (художественное, литературное, музыкальное, театральное наследие, знаменитые земляки); Дорогами развития (наука, образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, архитектура, и другие отрасли общественно-хозяйственной жизни района).

В разделе «Хранители истории»: Музейное дело (частные коллекции, фонды и собрания районных, муниципальных и отраслевых музеев. Редкие реликвии. Хранение церковных ценностей); История старого города (старые здания, местные достопримечательности); Фамилии Сухоложья. Связь поколений; Общественная жизнь края до 1917 года (культура, промышленность, здравоохранение и др.); У истоков просвещения: Роль Церкви и Земства в образовании, воспитании и культурном обогащении населения (священнические роды и учительские династии Сухоложья); Запечатление времен (жизнь и труды историков и краеведов Сухоложья, работы Уральского общества обществознания); Святыни Сухоложья (история местных достопримечательностей, памятников архитектуры и природы района и их отражение в экскурсионной и музейной работе).

В разделе «Война и мир»: Первая мировая война. Возрождение памяти; Гражданская война в Сухоложье (события, факты, осмысление); Великая Отечественная война (вклад сухоложцев в дело Великой Победы); Свои и чужие (судьбы эмиграции и жизнь иммигрантов в Сухоложье); Забытые герои (новомученики, репрессированные и раскулаченные; герои и участники воин и локальных конфликтов).

Все выступления участников будут опубликованы в сборнике материалов конференций. Заявки на участие в конференции, тексты докладов объемом до 0,3 п.л. (12 тыс. знаков с пробелами) и сообщений (до 6 тыс. знаков), просят присылать в оргкомитет по электронной почте (прикрепленным файлом в формате WORD): epds_arhiv@mail.ru (в теме письма указать название конференции) до 6 октября.

Регистрация участников начнется 17 октября в 10-00. Открытие конференции в 10-30 ч., далее концерт и с 12-00 до 14-00 работа тематических секций, подведение итогов. Телефон представителя оргкомитета: 8 (922) 137-55-29 (Печерин Андрей Владимирович). Присутствовать на конференции могут все желающие, без предварительной регистрации, заявок и согласований.

 

10 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс