Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось общее собрание учредителей и попечителей благотворительного фонда «Сретенский собор»

Состоялось общее собрание учредителей и попечителей благотворительного фонда «Сретенский собор»

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фонд «Сретенский собор» организован с целью сбора средств на восстановление красивейшего храма в честь Сретения Господня, некогда венчавшего главную торговую площадь старого Ирбита.

Каменную пятипрестольную Сретенскую церковь заложили в 1832 году и построили на средства прихожан. Ровно через 100 лет, в 1932 году, ее закрыли и разместили в ней котельную автоагрегатного завода. Последствия работы котельной нанесли сооружению большой урон: были заложены бетонные подушки, изъятие которых сейчас может разрушить стены. Почти полностью утеряны уникальные фрески, которые регулярно забеливались. Тем не менее храм, хоть и медленно, восстанавливается - в колокольне освящен придел Флора и Лавра, возобновлены богослужения.

Два года директором благотворительного фонда «Сретенский собор» является И.А. Казанцева. На днях Ирина Андреевна отчиталась перед учредителями о проделанной работе. Сбор благотворительных пожертвований в 2014 году составил в среднем 18 тысяч рублей в месяц. Общая сумма на начало августа на счете фонда составила 1 миллион 168 тысяч рублей.

Особенно помогает восстановлению храма генеральный директор ОАО «Исеть-фонд» А.Г. Пешков. Алексей Геннадьевич - учредитель благотворительного фонда «Сретенский собор», он оплачивает коммунальное обслуживание храма, а это составляет 250-300 тысяч рублей в год. На средства ОАО «Исеть-фонд» и за счет других благотворительных сборов изготовлены купола для храма, металлоконструкции для перекрытий, осуществлен комплекс противоаварийных работ - укреплен фундамент, снят отслаивающийся кирпич на колокольне, укреплены части стен южного и северного фасадов. Также произведен демонтаж железобетонных конструкций оборудования котельной.

Ближайшие задачи учредителей и попечителей фонда – организовать сбор пожертвований на оплату проектно-сметных документов для восстановления Сретенского собора, памятника архитектуры областного значения. Дальнейшие восстановительные работы должны быть организованы в соответствии с проектом, на создание которого и решили направить собранные средства. При наличии проектно-сметной документации у учредителей и попечителей БФ «Сретенский собор» появится возможность войти в областные и муниципальные целевые программы.

Все работы, ведущиеся на территории Сретенского храма, курирует его настоятель иерей Владимир Ананьев (благочинный Ирбитского церковного округа). В восстановлении храма заинтересовано и руководство администрации Ирбита. Глава города Геннадий Анатольевич Агафонов является председателем Совета попечителей и из собственных средств оплачивает выпуски печатного органа фонда - журнала «Сретенский вестник».

21 августа на территории Сретенского собора будут совершены два молебна - благодарственный в честь 240-летия указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом и молебен на начало всякого доброго дела, который ознаменует открытие знаменитой Ирбитской ярмарки. В эти дни она пройдет под девизом «Ирбитская ярмарка – 240 лет истории».

 

19 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс