Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Седьмая епархиальная конференция школьников «Мой первый шаг в науку» прошла в Заречном

Седьмая епархиальная конференция школьников «Мой первый шаг в науку» прошла в Заречном

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году свои исследовательские работы на конференцию представили 77 ребят из 13 образовательных учреждений Заречного, Асбеста, Новоуральска, села Курьи. Направлений работ было три: духовно-нравственное, социокультурное и естественно-научное. По условиям конференции, в ней участвовали школьники 2-7 классов. Самых юных участников - второклассников - нынче было шесть.

По традиции, конференция проходила на базе Православной средней общеобразовательной школы (г. Заречный). Открыла мероприятие ее директор Тамара Тихонова. Среди гостей - серьезные и уважаемые люди: лауреат Государственной премии Николай Ошканов (с 2002 по 2010 гг. он был директором Белоярской АЭС), и заслуженный энергетик СССР, профессор УрФУ Арнольд Шастин, прочитавший стихотворение про школу и похваливший собравшихся за то, что учатся нужному делу. Напутственные слова сказала и заместитель главы администрации Заречного Екатерина Ганеева, а также помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Зинаида Духанина, передавшая добрые слова в адрес присутствующих от владыки Мефодия и протоиерея Георгия Духанина.

Участники конференции проделали большой труд, написав свои работы. Теперь предстояла их защита: по 7 минут на выступление каждого автора и ответы на вопросы членов жюри. Уровень работ был разный, но в целом достаточно высок (об этом говорит и факт участия некоторых ребят на престижных конкурсах, в том числе республиканских). Атмосфера была серьезная, но доброжелательная. А в перерыве - чай с печеньем.

  • В секции «Духовное-нравственное воспитание» (среди 5-7 классов) I место заняла работа 5-классников «Книга памяти» Данила Желнина и Дарьи Храмцовой из школы № 1 Асбеста.
  • В секции «Социокультурное направление» (среди 2-4 классов) I место присуждено проекту «Как покорить «Мусорного монстра» 4-классника Александра Кислицына из гимназии №4 Новоуральска.
  • В секции «Социокультурное направление» (среди 5-7 классов) лучшей признана работа «Одаренные дети - будущее России» 7-классницы Алины Корнильцевой из школы № 3 Заречного.
  • В секции «Естественно-научное направление» (среди 2-4 классов) победу одержала работа «Секреты Зубной феи» 3-классницы Полины Бабковой из гимназии №41 Новоуральска.
  • В секции «Естественно-научное направление» (среди 5-7 классов) I место занял проект «Стрелы Зевса» 6-классника Ивана Крашенинникова из гимназии № 41 Новоуральска.

Но и помимо работ-победителей на конференции было немало интересных проектов. Особо Т.Е. Тихонова отметила работы «Дарю радость людям» (Карпова Настя, 6 класс) и «Белый цветок» (Перезолова Катя, 6 класс). Руководитель обеих работ – Елена Горожанцева из православной средней школы Заречного. Украсили конференцию и выступления учащихся школы №7 и православной школы, которые исполнили песенные и танцевальные номера.

Большую благодарность за помощь в подготовке к конференции ее организатор - НОУ «Православная образовательная школа» - выражает предпринимателям Заречного Чермакову А.М., Костерину Д.В., Апальковой В.А., Селиванову А.Н. и магазину «Белый шиповник». Предприниматели предоставили участникам замечательные подарки. Например, Севе Авдюкову за работу «Я мультипликатор» (II место) была вручена картина «Смешарики». Надо было видеть, как обрадовался третьеклассник. «Спасибо, что меня в Заречном заметили», - сказал ребенок.

Администрация Православной школы также благодарит за сотрудничество в подготовке и проведении VII научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку»: концерн Росэнергоатом, Белоярскую АЭС, Каменскую епархию, приходы святителя Николая Чудотворца в г. Заречный и в с. Мезенское, коллектив школы № 7, управление образования ГО «Заречный», представителей СМИ, членов жюри и участников конференции. И ждут новых встреч.

 

27 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс