Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На совещании в секторе ЦПШ обсудили организацию летних православных лагерей

На совещании в секторе ЦПШ обсудили организацию летних православных лагерей

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках педагогического практикума в секторе церковно-приходских школ состоялось совещание по организации летних православных лагерей. В нем приняли участие 21 человек из Екатеринбурга, Березовского, Первоуральска, Полевского, п. Арти, п. Шаля, г. Верхотурья и Каменской епархии. Среди участников совещания не все имеют опыт организации летних оздоровительных лагерей, поэтому цель совещания – передать методическую помощь церковно-приходским школам в организации православного детского лагеря.

Прошлым летом в Екатеринбургской епархии функционировало 26 православных лагерей разных типов - площадки на приходах, выездные стационарные палаточные лагеря, православные отряды в рамках муниципальных лагерей. В текущем учебном году также планируется организация летнего отдыха приходских детей, этой задаче и было посвящено совещание.

Нескольких приходов, имеющих многолетнюю практику в этом направлении, представили участникам совещания свой опыт. В их числе приход в честь святых апостолов Петра и Павла и приход Святой Троицы г. Полевского, приход в честь иконы Божией Матери «Владимирская» из села Черданцево, приход в честь иконы Божией Матери «Владимирская» Екатеринбурга, приход свв. апп. Петра и Павла г. Первоуральска и приход во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона из Екатеринбурга. В докладах был представлен опыт разных типов лагерей.

Участники совещания отметили, что сообщения были информативными и чрезвычайно полезными, позволяющими использовать опыт других площадок и применить его на практике своего прихода. Были и пожелания, касающиеся решения насущных проблем и определения перспектив, для чего, по мнению присутствующих, необходимо уделять больше времени на «живое» общение. Во время обсуждения проблемных вопросов многие отметили недостаток единой политики и методики в организации православного лагеря. К сожалению, не хватает и квалифицированных кадров, а существующий педагогический состав нуждается в обучении. Поэтому решено продолжить работу по обмену опытом в деятельности православных лагерей.

По итогам совещания наметили и перспективы. Среди них выделили необходимость создания типовой программы православного лагеря; проведение методического дня в нескольких лагерях (такими площадками для обмена опытом определены приходы свв. апп. Петра и Павла и Святой Троицы города Полевского, приход в честь иконы Божией Матери «Владимирская» города Екатеринбурга). Также решили подготовить план работы с педагогами – для проведения обучения педагогического состава церковно-приходских школ.

 

21 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс