Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги и священнослужители Артемовского перенимают опыт патриотического воспитания у ревдинцев

Педагоги и священнослужители Артемовского перенимают опыт патриотического воспитания у ревдинцев

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Областной семинар «Актуальность и значимость патриотического воспитания в современной школе» прошел в г. Ревде на базе школы № 1, которая входит в Ассоциацию кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. В нем приняла участие и группа представителей города Артемовского.

В первой школе учится уже две сотни 200 кадетов, которые не раз становились призерами областной игры «Зарница», конкурса «Казачьей культуры» и других состязаний. Ее директор Наталья Зиновьева уверена, что только духовность, нравственность и патриотизм могут стать прочным фундаментом удачной судьбы и что его нужно закладывать с детства. Большая роль в этом ответственном деле отводится в первую очередь семье, а потом уже детскому саду и школе.

Участников семинара было много. Артемовский представляли заместитель начальника управления образования Н.А. Тимофеева, директор школы № 17 села Мостовское А.Ю. Цепилов, настоятель храма во имя пророка Божия Илии иерей Николай Трушников, его помощник по катехизации и религиозному образованию А.М. Каргина, помощник настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» А.И. Шайдуров. Представители Артемовского прибыли на семинар за опытом – они очень хотят восстановить в городе кадетский класс и организовать их также в селах.

Участникам семинара рассказали и наглядно показали, как осуществляется реализация федерального государственного образовательного стандарта по патриотическому воспитанию школьников. Учителя-предметники презентовали свои «патриотические проекты». Например, на уроках информатики ревдинские кадеты работают на сайте «Книга памяти»: находят информацию о своих прадедах (данные о наградах, выписки из приказов, сведения о захоронениях). Воспитывают патриотизм и уроки русского языка: ребята пишут диктанты о героях войны, ищут по словарям значение устаревших «военных» слов (палица, кольчуга и др.), пытаются найти синонимы иностранных «военных» слов в русском языке.

С большим интересом участники семинара познакомились и с возможностями патриотического воспитания на уроках химии, математики, окружающей среды, музыки. А в перерыве состоялся концерт «Мы дети твои, Россия!», его подготовили кадеты. По итогам семинара принято решение: в ближайшее время в Артемовском состоится педсовет, а также собрание родителей с целью организации кадетских классов.

 

25 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс