Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл открыл Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке

Митрополит Кирилл открыл Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии торжественно открылся Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке. Церемонию открытия музея возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Архипастырь отметил, что среди 63 екатеринбургских святых абсолютное большинство является мучениками. Из сорока четырех, служивших на Среднем Урале за все 130 лет существования епархии, это 14 человек. Сегодня пятеро из них здравствуют. 39 скончались и четырнадцать были расстреляны. Вот почему митрополит Кирилл назвал служение Богу «большим, настоящим и искренним подвигом». На этот факт владыка обратил внимание ребят, одетых в семинарские кителя. И подчеркнул, что так было во все времена - в 20-е и 30-е годы, сегодня и 150 лет назад. И что это дается человеку не по его желанию, а по тому, «сможет ли он это вместить». Вот почему, сказал владыка, «все, кто пришел сегодня в Церковь, должны знать, что и в 20, и в 30, и в 50, и в 80 лет, если Господь даст этой жизни, они всегда должны в своем сердце быть готовым стоять за веру Христову».

Глава митрополии считает сегодня очень важным иметь ту силу духа, которой обладали уральские мученики - служители Церкви. Когда-то они, как и мы сегодня, ходили по этим же местам, по этим же улицам и тоже испытывали различные нападки и трудности. Но они в какой-то момент сделали свой главный выбор - остались со Христом, Церковью, сохранили им верность до конца. Об этой верности нам свидетельствуют документы, собранные и представленные в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке.

Владыка Кирилл вручил авторам экспозиции памятный подарок главы администрации города Екатеринбурга Александра Якоба - архивные документы Свердловского городского исполкома о передаче православной общине зданий и территорий. Именно с этих документов начиналось возрождение Русской Православной Церкви на Урале.

Открытие Музея имеет большое значение не только для епархии в целом, но и для Правящего Архиерея лично. Не случайно, а по промыслу Божьему, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл состоит в Церковно-общественном Совете при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В экспозиции впервые представлены предметы и коллекции, свидетельствующие о жизни христиан в период гонений, агрессивного безбожия и преследований ХХ века. Автор основной экспозиции музея Оксана Иванова выразила благодарность митрополиту Кириллу за то, что в Екатеринбурге теперь есть место, где собраны и будут пополняться экспонаты, свидетельства и документы. Люди, свидетели эпохи, уходят, и если не предпринять сейчас определенных усилий, можно просто потерять память о прошедшем времени, потерять историю Церкви. Наш долг - хранить эту память, сказала Оксана Витальевна.

Еще в период подготовки экспозиции музея интерес к ней проявили историки из Великобритании, США, Польши, Голландии и других стран с просьбой предоставить возможность для изучения материалов, связанных с опытом религиозной жизни в советское время, поскольку музеев с подобной специализацией в мире крайне мало. Специально для экспозиции частными коллекционерами были переданы ценнейшие экспонаты и раритеты общецерковного значения: Антиминс Патриарха Тихона; части облачения митрополита Агафангела Преображенского; епитрахиль и поручи старца - архимандрита Иоанна (Крестьянкина); личные вещи известного исповедника веры священника Петра Чельцова и многие другие ценные с исторической и церковной точки зрения предметы.

Создателем музея стала Екатеринбургская духовная семинария, точнее – ее научное сообщество, при поддержке Музея истории Екатеринбурга, Фотографического Музея «Дом Метенкова», Уральского церковно-исторического общества, Архива Екатеринбургской духовной семинарии, Свердловской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского, Государственного архива административных органов Свердловской области, Пермского государственного архива новейшей истории, Государственного архива общественно-политической документации Курганской области, Государственного архива города Шадринска, Уральского историко-родоведческого общества, Екатеринбургского общества «Мемориал», Объединенного государственного архива Челябинской области, частных коллекционеров, краеведов и приходов Екатеринбургской митрополии.

Создатели музея уверены, что находятся на начальной ступени исследований жизни новомучеников и исповедников Урала.

Адрес Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке: г. Екатеринбург, улица Куйбышева, 63.

Фоторепортаж

 

18 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс