Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → По мнению тавдинцев, уроки основ православной культуры положительно влияют на детей

По мнению тавдинцев, уроки основ православной культуры положительно влияют на детей

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В феврале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Минобрнауки пакет предложений, касающихся преподавания «Основ религиозных культур и светской этики». Основная идея предложений касается введения этого курса в общеобразовательные учреждения со 2-го по 9-й класс.

Пока же курс «Основы религиозных культур и светской этики» обязательны для учащихся четвертых классов, при этом родители выбирают сами, что будут изучать их дети: основы мировых религий, светскую этику, основы православной, исламской, иудейской или буддийской культур. Предмету отведен один академический час в неделю (34 часа в течение всего учебного года). Заметим, введение предметов курса во втором-четвертом классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах - не ранее 2017-2018 учебного года.

Но прежде чем вопрос о возможности расширения курса будет рассмотрен Министерством образования РФ, проведут мониторинг качества его преподавания в российских школах. О преподавании ОРКСЭ в школах рассказал настоятель храма святителя Николая г. Тавды протоиерей Сергий Циммер.

Всего по курсу ОПК и светской этики в школах Тавды занимаются 80 детей, а начиналось все с 12. Эксперимент переходил в постоянное обучение три года, но результат уже виден. Предмет преподают учителя общеобразовательных педагогических коллективов, но – в тесной связке со священнослужителями. При методическом кабинете в Управлении образования организовано объединение педагогов, преподающих ОПК и светской этики. Это объединение работает по инициативе Николаевского прихода уже третий год:

- Преподаватели регулярно собираются вместе для решения текущих вопросов, для них проводятся обучающие семинары. Некоторые учителя состоят в обществе православных педагогов и раз в месяц встречаются в духовно-просветительском центре «Древо Познания» - для обсуждения разных тем.

Отец Сергий рассказал также, с какой проблемой могут столкнуться школы при введении предмета со 2-го по 9-й классы, - это подготовка учителей:

- Очень серьезное внимание нужно будет уделить вопросу воцерковления педагогов, иначе преподавание столь важного предмета превратится в формальность и попросту навредит. Первые результаты от преподавания ОПК у нас появились после экспериментального года. Мы тогда собрали учителей и родителей, выбравших курс ОПК и светский этики, и провели небольшой опрос, отражавший изменение в поведении учеников после уроков ОПК. Родители единогласно высказывали мнение о положительной динамике в поведении детей.

И это не случайно, ведь на уроках ОПК говорят о любви к Родине, к семье, о православной вере, поднимают основные нравственные приоритеты страны. Услышанное на уроках плавно переходит в семьи, где дети делятся своими знаниями и ощущениями. Родители учеников, обучающихся по курсу ОПК и светской этики, подчеркнули, что класс стал спокойнее и дружнее. Причем первоначально это было в основном преподавание светской этики, а позднее большинство родителей высказалось за основы православной культуры.

По словам отца Сергия, в Тавде ведется кропотливая каждодневная работа с учителями - не путем давления и навязывания, а организацией духовно-просветительской работы среди педагогов. В Тавде их объединили в общество православных педагогов. Предложение Святейшего Патриарха о дальнейшей интеграции преподавания ОРКСЭ в школы батюшка считает своевременным и надеется, что она пройдет успешно.

 

17 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс