Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Глава региона пообещал: развитие исторического туризма в Верхотурье продолжится

Глава региона пообещал: развитие исторического туризма в Верхотурье продолжится

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В отличие от туристических центров мира, где старина возведена в ранг местной достопримечательности и высокий туристический статус которой всячески поддерживается, уральский городок Верхотурье скромен и тих. Жизнь в нем течет незамысловато и привычно, в своем неторопливом ритме и провинциальной бессобытийности. Этим и привлекает.

Впервые я оказалась здесь осенью прошлого года, по случаю – Центр развития туризма организовал для СМИ Свердловской области инфотур на ежегодный фестиваль «Верхотурский перезвон». Поездка обещала быть интересной, и я отправилась в путь.

Верхотурье встретило неласково – хмурым небом, осенней непогодой. Выходить из теплого автобуса в промозглый холод под моросящий дождь очень не хотелось. Однако пришлось. Буколический пейзаж поразил: на небольшой городской площади о надвигающемся празднике сообщали лишь выставленные на сцене колонки да компактная зрительская трибуна, установленная, как сообщили местные, впервые (до этого, говорят, народ во время долгих ежегодных фестивалей стоял и мерз на ветру). Редкие прохожие, коровы, щиплющие траву в центре города, неторопливый ритм жизни старинного захолустья – все так, будто и не прошли столетия со времен его основания.

Верхотурье - самый старый и самым малочисленный город в Свердловской области. Побывав здесь однажды, его невозможно забыть. До сих пор вспоминаю ту осеннюю поездку и я, очарованная настоящей, ничем не приукрашенной стариной и озадаченная ощущением полного запустения святого места. Красота старинных и современных храмов не в счет – это было, есть и будет во все времена. Печально другое – ощущение полной безысходности для молодых, любящих свой старинный городок, но уезжающих в большие города - учиться, работать и просто жить.

Глава Уральского региона уверен: Верхотурье, как туристический центр Свердловской области, может стать таким же притягательным для туристов, как, например, Тобольск. И это чистая правда, может. При условии действенного подхода власти к вопросам сохранения культурно-исторических памятников Урала и создания хотя бы минимальных условий для занятости молодежи.

 

05 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс