Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские библиотекари приняли участие в работе всероссийской НПК по проблемам православных библиотек

Уральские библиотекари приняли участие в работе всероссийской НПК по проблемам православных библиотек

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На научно-практической конференции для сотрудников православных библиотек. Прошедшей в Москве под общим названием «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества», побывали и уральские специалисты. Конференция проходила в рамках Рождественских чтений в конференц-зале храма Христа Спасителя. Руководил мероприятием епископ Борисовский Вениамин. Сопредседателем выступил Михаил Афанасьев, а кураторами конференции - иеромонах Макарий (Комогоров) и София Хайидова.

В рамках чтений в библиотеке Издательского совета Русской Православной Церкви состоялся Круглый стол руководителей библиотек высших духовных учебных заведений, он прошел на тему «Повышение квалификации сотрудников библиотек духовных учебных заведений». На встрече больше всего уральцев заинтересовали те выступления, которые отражали наработанный опыт. В частности, заведующая библиотекой церковно-научного центра «Православная энциклопедия» В.Н. Шишкова рассказала о создании электронного каталога в библиотеке Сретенской духовной семинарии, с презентацией. Заведующая библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии Г.В. Глазкова задавала вопросы, касающиеся ввода литературы в электронный каталог, составлении рубрикатора, всего того, чем сотрудники библиотеки сейчас заняты.

В работе Круглого стола рассматривался и вопрос о создании методического пособия для православных библиотекарей: библиотек академий, семинарий, общедоступных библиотек и приходов. Как отметили уральские библиотекари, наконец-то перед ними поставили конкретные задачи: инициативной группе заведующих библиотек нескольких семинарий (в том числе и екатеринбургской) было дано задание составить текст к определенным главам будущего методического пособия.

Таким образом, цель мероприятия состояла в том, чтобы, как можно быстрее разработать методическое пособие для православных библиотек. По мнению участников Круглого стола, требуется активизация самих библиотекарей, потому что только их силами в этой области можно что-то изменить. Побочной целью встречи стало желание объединить библиотекарей и обратить внимание на проблемы в работе библиотек.

В завершение мероприятия была высказана надежда на продолжение подобных встреч, которые позволяют делиться опытом и совершенствоваться в профессии.

 

02 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс