Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская Литургия была совершена в Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

Архиерейская Литургия была совершена в Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 января, в Попразднство Рождества Христова и день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский отслужил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме города Екатеринбурга, настоятелем которого является архимандрит Димитрий (Байбаков) - руководитель телеканала «Союз».

В этот день, в Попразднство Рождества Христова и день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл поздравил архимандрита Димитрия (Байбакова) с днем рождения.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире в Украине. По окончании службы Архипастырь обратился к присутствующим и настоятелю храма со словами поздравления, отметив, что «с Богом нельзя быть мрачным, грустным, унылым. С Богом нельзя быть медлительным, разве только что на гнев или на какие-то другие нехорошие дела». И в великий праздник жизни, сказал он, «очень важно, чтобы мы не замирали, не замирали, не успокаивались в память о себе»:

- Важно, чтобы наша жизнь была движением. Движением к Богу. Радостным и благодатным движением. Конечно, иногда кто-то оступается, кто-то сходит с этой дороги куда-то в сторону. Но главное, чтобы мы всегда знали и видели, куда нам идти. Упал – поднялся – пошел. Заблудился, отошел – увидел свет, правильный свет – вернулся, пошел дальше. Главное, что требуется от нас - чтобы в нашей жизни было это движение. Движение радостное, осмысленное, благоприятное и благополезное для каждого из нас. И поэтому сегодня мы находимся здесь, в этом храме, потому, что одним из таких двигателей нашей жизни является рожденный ныне для нашего утешения отец архимандрит Димитрий.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл акцентировал внимание присутствующих на том, что день появления на свет отца Димитрия пришелся на время рождения Спасителя, и сердечно поздравил его с личным торжеством, которое для всех присутствующих стало праздником:

- Господь дал многие таланты отцу Димитрию, - сказал архипастырь, - и, что важно, в отличие от многих из нас он их «не закопал в землю», не забросил, не передал кому-то другому. Все, что он делает, он делает во славу нашей Церкви, во Славу Божию - как в огромном известном деле далеко за пределами храма святого великомученика Пантелеймона - в деле строения телеканал «Союз», так и в деле приходской жизни храма, где он является настоятелем и где он устроен со своей идеей, жизнью, жизнелюбием, чистым взглядом на мир и на нынешнее наше существование. Он устроил здесь такой замечательный приход и такое жизнеутверждающее христианство, которое сегодня распространяется по нашему городу. От всей души по-братски поздравляю тебя и желаю, чтобы Господь продлил дни твоих творений для общего нашего блага!

Фоторепортаж

 

12 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс