Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 22 сестры милосердия поступили в Свердловский медицинский колледж

22 сестры милосердия поступили в Свердловский медицинский колледж

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла началось обучение сестер милосердия в Свердловском областном медицинском колледже. Обучение организовано Православной службой милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между епархией и медицинским колледжем.

В день празднования 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (1 ноября) в Храме-на-Крови прошла архиерейская Божественная литургия. По окончании службы владыка благословил новую группу из 22 человек на начало девятимесячного обучения в областном медколледже по специальности «младшая медицинская сестра по уходу». Третий набор закончил обучение и получил свидетельства в июне, а 26 ноября начались занятия у четвертого набора.

В этом учебном году группу составили представители самых разных приходов, в которых ведется или только организуется социальное служение. Из 22-х студентов только пять сестер Православной службы милосердия, остальные – 11 сестер из православного медико-просветительского центра «Жизнь» (г. Екатеринбург), сестры милосердия из разных городских приходов, а также сестра из Иверского сестричества Первоуральска.

Рассказывает старшая сестра сестричества милосердия Православной службы милосердия Анастасия Саушкина:

- Собирая группу и организуя обучение, мы ставили перед собой важную задачу - дать людям, занимающимся милосердным служением, медицинские знания и навыки, чтобы их работа с подопечными была наиболее эффективной. Ведь сестра милосердия не только утешает, оказывая духовную поддержку подопечному, но и осуществляет медицинский уход, помогает претерпевать болезни и скорби.

На занятиях сестры изучат основы анатомии, геронтологии, фармакологии, педиатрии, отработают медицинские навыки (например, умение делать перевязки и уколы), разберут вопросы ухода за больным. Это, безусловно, поможет сестре милосердия в ее ежедневной работе на посту или патронажном адресе. По окончании обучения на курсах сестры получат свидетельство с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

Обучение проходит за счет средств Благотворительного фонда «Синара», фонда «Предание» и гранта федеральной благотворительной программы «Благотворительные гастроли».

 

24 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс