Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудников молодежного отдела Екатеринбургской епархии наградили медалью «За отличие в поисковом движении» 3 степени

Сотрудников молодежного отдела Екатеринбургской епархии наградили медалью «За отличие в поисковом движении» 3 степени

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в администрации губернатора Свердловской области произошла праздничная встреча, посвященная 25-летию свердловской областной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». В ходе торжественной церемонии были награждены участники и организаторы поисковых работ на полях сражений Великой Отечественной войны.

Среди награжденных нагрудным знаком медалью «За отличие в поисковом движении» III степени - сотрудники Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии: руководитель отдела протоирей Александр Сандырев и сотрудник отдела Роман Николаев. Как следует из зачитанной выписки из приказа №668 за подписью министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, награды вручили сотрудникам епархиального отдела «за большой личный вклад в установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу».

Благодаря работе молодежного отдела и областной общественной молодежной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», в прошлом году в братской могиле упокоились тела трех советских летчиков, почти 70 лет считавшихся пропавшими без вести. Это командир Илья Чупаков, штурман Василий Чабанюк и стрелок-радист Никита Карачун - члены экипажа бомбардировщика «Бостон А-20», который наряду с другими самолетами по программе ленд-лиза перегоняли с Аляски на фронт через Сибирь и Урал. Панихиду по павшим воинам совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Еще в феврале 2012 года молодежному отделу епархии стало известно о необычном историческом факте – гибели американских самолетов с советскими экипажами в среднеуральских лесах. Об этом поведал уральский путешественник Владимир Рыкшин. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Отдел начал заниматься подготовкой к поисковым мероприятиям вместе с молодежью городских приходов и студентами ВУЗов и ССУЗов Екатеринбурга. К маю 2012 года собрали поисковую группу и необходимое оборудование, а также запланировали время экспедиции – 7-9 мая.

Проводить молодежь приехал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Отслужив молебен у Храма-на-Крови, владыка обратился к ребятам со словами напутствия на благое дело и словами проповеди, посвященной трагическим событиям истории Великой Отечественной войны: «Как известно, пока не похоронен последний солдат, война не окончена, - отметил митрополит Кирилл. - И поэтому очень важно, что вы сегодня едете в это путешествие. Туда, где вершилась важнейшая страница истории Великой войны». В ходе экспедиции поисковики нашли значительное количество фрагментов самолета и останки экипажа. На месте гибели самолета установили крест и отслужили панихиду по всем убиенным русским воинам. Но на этом поисковые мероприятия не закончились.

Совместно с ассоциацией «Возвращение», поисковым отрядом г. Дегтярска «Рокада», специально приглашенными из Казани специалистами в области военной авиации, молодежным епархиальным отделом были осуществлены еще две экспедиции – в июле и в октябре. В ходе поиска в болотистой местности в 20 км от Верхних Серег и в 6 км от Ревды нашли останки трех русских летчиков и установили, что, это был фронтовой экипаж, перегонявший самолет из аэропорта «Кольцово» к месту ведения боев.

Также точно была установлена марка самолета – средний бомбардировщик А-20 «Бостон», поставлявшийся по программе ленд-лиза в СССР из США. Во время поисковых мероприятий нашли и многие уникальные предметы: элементы военной формы и оборудования самолетов, личные вещи трех пилотов. Что особенно важно, все это время шла работа в архивах, позволившая вместе с найденными предметами установить имена погибшего экипажа.

В ходе работы стало известно еще об одном разбившемся самолете в районе железнодорожной станции Дружинино. Весь период с лета 2012 г. параллельно с установлением данных о первом самолете шел поиск хоть какой-нибудь информации о втором. Опросили местных старожилов, священник поселкового прихода отец Максим пообщался с прихожанами и краеведами местной школы. Но никто не слышал о произошедшей в годы войны трагедии, кроме одной пожилой женщины, которая слышала о падении военного самолета от своего родственника и смогла лишь примерно указать, где это могло произойти. И, наконец, случилось то, что нельзя назвать иначе как Божьей помощью. 5 мая 2013 года в праздник Пасхи местный пожилой охотник пришел в храм во имя Архистратига Михаила г. Ревды и указал координаты места гибели самолета под Дружинино.

Собранная Ассоциацией «Возвращение» и Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии поисковая экспедиция, действующая с 9 по 12 мая, нашла место падения второго самолета, где находились многочисленные детали разбившейся боевой машины. К сожалению, пока не обнаружены останки самих летчиков, но поисковики надеются найти их в ходе следующей экспедиции, запланированной на 2015 год.

Но уже сегодня начата работа в архивах - с целью установления личных данных погибших пилотов второго самолета, и восстановлена картина тех малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Так стало известно, что 13 сентября 1943 года два фронтовых экипажа, прибывших с фронта для перегона доставленных в аэропорт «Кольцово» американских боевых самолетов, шедших с Аляски, поднялись в воздух на средних бомбардировщиках А-20 «Бостон». Целью полета самолетов была разведка погоды на маршруте Свердловск – Казань для дальнейшей отправки авиаподразделений к месту их будущего базирования. Оба самолета на аэродром не вернулись, разбившись предположительно из-за сложных погодных условий и проблем с топливной системой.

 

23 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс