Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Болгарию

Митрополит Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Болгарию

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для участия в торжествах, организованных к 100-летию Великого освящения русского храма-Подворья во имя святителя Николая Мирликийского, в Софии побывала делегация Русской Православной Церкви. Возглавил делегацию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

28 ноября в рамках программы празднования владыка Кирилл и митрополит Луганский и Алчевский Митрофан посетили город Шипку, где в храме-памятнике Рождества Христова совершили литию по погибшим русским и болгарским воинам, павшим за освобождение Болгарии от турков-османов.

Также владыка Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви, где в крипте храма совершил литию на месте упокоения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), служившего в свое время в Никольском храме-Подворье.

29 ноября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский принял участие в научно-богословской конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства», посвященной 100-летию Великого освящения русского храма святителя Николая Мирликийского — Подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле.

В представительном форуме приняли участие иерархи Болгарской Православной Церкви, представители Украинской Православной Церкви, Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Свято-Сергиевского богословского института в Париже, Софийского университета, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии, другие представители богословских и научных кругов.

В адрес юбилейной конференции поступил ряд поздравительных телеграмм от государственных и общественных деятелей. В частности, на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было получено поздравление от лидера Болгарской социалистической партии М. Микова.

С основным докладом «Болгария-Россия: образы духовного единства» на пленарном заседании выступил настоятель Никольского храма-Подворья в Софии архимандрит Филипп (Васильцев). Он выразил уверенность в том, что в основе духовных связей между Россией и Болгарией лежит «общий взгляд на многие проблемы и вызовы современности, общие нравственные ориентиры, сформированные православной верой».

На конференции состоялось и открытие фотовыставки «100-летие великого освящения Никольского храма-Подворья в Софии», отразившей наиболее значимые события в его жизни. Никольский храм хорошо известен в Болгарии и давно превратился в центр духовной жизни не только для тысяч русских эмигрантов, нашедших приют в Болгарии, но и для болгар, ищущих надежную духовную опору.

Всего на форуме прозвучало 15 докладов представителей России, Украины, Болгарии, Италии, Франции.

Вечером 29 ноября, в канун недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского—Подворье Русской Православной Церкви в Софии. По окончании богослужения в честь 100-летия со дня Великого освящения владыка преподнес в дар храму воздух и покровцы.

30 ноября сотую годовщину Великого освящения храма−Подворья Патриарха Московского и всея Руси при Болгарском Патриаршем престоле торжественно отметили в Софийском храме святителя Николая. В этот день Божественную литургию в храме возглавил Предстоятель Болгарской Православной Церкви Святейший Патриарх Неофит.

Помимо иерархов Болгарской Православной Церкви, Святейшему Патриарху Неофиту сослужили глава делегации Московского Патриархата митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, а также представители Зографского монастыря на Афоне, Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси, Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском, настоятель Никольского храма-Подворья архимандрит Филипп (Васильцев), первый протодиакон московского Храма Христа Спасителя Константин Барган, клирики Подворья в Софии.

На Литургии присутствовали глава Царского Дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, мэр Софии Й.А. Фандыкова, руководитель Дирекции вероисповеданий в Совете министров Болгарии, представители министерства иностранных дел Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Болгарии, а также участники конференции, благотворители, прихожане и многочисленные гости.

Во время богослужения Евангелие читалось на болгарском языке. На сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине. По традиции Болгарской Православной Церкви на Великом входе поминался российский царь-Освободитель Александр II и все русские, болгарские и прочие воины, павшие на поле брани за освобождение Болгарии от османского ига.

Представитель Патриарха Московского и всея Руси в Софии с благодарностью вспомнил о священниках и мирянах, которые молились в этом храме, особенно об архиепископе Серафиме (Соболеве). От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Кирилл преподнес Святейшему Патриарху Неофиту крест, панагии и покровцы. Он также вручил награды Русской Православной Церкви жертвователям Подворья и лицам, потрудившимся в деле подготовки юбилейных торжеств, а также ряду участников конференции «Болгария-Россия: образы духовного единства».

В память о юбилейных торжествах Предстоятель Болгарской Церкви подарил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу икону святого Иоанна Рыльского.

30 ноября в храме Святой Софии для участников юбилейных торжеств в болгарской столице состоялся концерт. Православные песнопения русских и болгарских композиторов, а также древние распевы исполнили хор священников Софийской митрополии под управлением протоиерея Кирилла Попова и хор Никольского храма-Подворья под управлением Василены Ченовой.

По окончании концерта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Болгарского Неофита за гостеприимство и отметил вклад состоявшихся торжеств в развитие традиционно братских отношений между Русской и Болгарской Православными Церквами и окормляемыми ими народами.

Юбилейные мероприятия завершились праздничным приемом в Доме Москвы, в котором приняли участие Святейший Патриарх Болгарский Неофит и глава Царского Дома Болгарии Симеон II Сакскобургготский, а также иерархи и клирики Болгарской Православной Церкви, представители общественности двух стран. Святейший Патриарх дал высокую оценку организации юбилейных мероприятий Русского Подворья, особо отметив теплую атмосферу братской любви, в которой прошло празднование.

Фоторепортаж

 

03 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс