Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Никольском храме Патриаршего подворья совершили необычный молебен

В Никольском храме Патриаршего подворья совершили необычный молебен

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычное богослужение состоялось на прошлой неделе в Никольском храме Патриаршего подворья, где еженедельно по четвергам в 14.00 дежурный священник совершает молебен с чтением акафиста Николаю Чудотворцу.

Для членов Уральского православного патриотического общества во имя святителя Николая участие в таком молебне стало традиционным. Но 20 ноября, как говорится, промыслом Божиим случился ряд необычных обстоятельств, подаривших присутствующим на молебне радость и духовное счастье.

К началу богослужения из Среднеуральского женского монастыря специально для молебна собирались привезти три храмовые иконы: Божией Матери «Скоропослушница», Матроны Московской и царя Николая II. Но к 14.00 началось волнение - для чтения акафиста на месте не оказалось батюшки, и монастырских икон по-прежнему не было.

Но вот в храм пришел отец Александр с сообщением, что болен, и просьбой к присутствующим прочитать акафист самостоятельно. Одномоментно с иконами из монастыря прибыл Константин Диденко и пригласил всех в конференц-зал - послушать в его исполнении классическую музыку на раритете-рояле царя Николая II, пока будут устанавливать иконы для молебна.

Со слов Константина Диденко, рояль был подарен российскому государю императором Германии. После революции царский инструмент находился у какого-то советского чиновника, а теперь стоит в Патриаршем подворье.

К удовольствию слушателей Константин исполнил несколько композиций. За это время иконы установили, и всех пригласили на молебен. Константин Диденко и Евгений Храновский попеременно прочитали акафист святителю Николаю, и в заполненном народом храме то и дело возносились слова «Радуйся, Николае, великий Чудотворче». Закончилось богослужение чтением молитв, обращенным ко всем трем иконам - Божией Матери, Матроне Московской и царю-страстотерпцу Николаю II.

 

25 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс