Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме целителя Пантелеимона мамам особых детей помогли расширить круг общения

В храме целителя Пантелеимона мамам особых детей помогли расширить круг общения

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На каждом приходе имеются семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Такие семьи живут особой жизнью - у них гораздо больше проблем, для решения которых надо обладать не только крепким здоровьем, но и сильным характером. Даже слова «ограниченные возможности здоровья» сейчас все чаще заменяют словами «дополнительные потребности».

По инициативе социальной службы храма целителя Пантелеимона 16 ноября в библиотеке микрорайона состоялась встреча, на которую пришли мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, руководитель клуба семей с особыми детьми «Омофор» и руководитель социального отдела прихода во имя Преображения Господня.

Клуб при храме Преображения Господня был организован в 2013 году и за недолгое существование приобрел богатый опыт работы. Его руководитель Наталья Кошелюк рассказала о том, с чего она начиналась, показала фотографии, запечатлевшие самые интересные моменты проведенных мероприятий, паломнических поездок, поделилась опытом в организации работы. Большой помощью и поддержкой для клуба явился грант конкурса «Православная инициатива».

Руководитель социального отдела Валентина Брюханова рассказала о том, какую помощь может оказать Церковь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Обе гостьи с удовольствием поделились планами на будущее, тем более что их проект «Особые путешествия» в очередном грантовом конкурсе «Православная инициатива» прошел во второй тур.

Встреча получилась очень эмоциональной и продуктивной: мамы делились друг с другом способами решения своих проблем, опытом общения с врачами, врачебными комиссиями, депутатами. Наталья Алексеевна рассказала, как ей и ее дочери помог нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Два часа пролетели незаметно.

В ходе разговора выявилась одна общая проблема, которая состоит в том, что в микрорайоне нет безопасных дорожек для прогулок с детьми на инвалидных колясках. Мамы наметили план совместных действий, в том числе по решению и этой проблемы. В конце встречи все ее участники обменялись координатами – вместе легче справляться с проблемами особенных семей. Теперь круг общения этих героических мам расширился, а значит, увеличились возможности приобщения семей к более активной жизни.

Господи, дай им здоровья и терпения!

 

20 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс