Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К дню образования Российского флота в Екатеринбурге открылся музей ВМФ

К дню образования Российского флота в Екатеринбурге открылся музей ВМФ

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К дню образования Российского флота в Екатеринбурге состоялось открытие музея Военно-морского флота. Празднование в этот торжественный день провели Фонд ветеранов и инвалидов ВМФ «Экипаж» и музей ВМФ, совместно со школой №113. А рассказал «Православной газете» об этом событии сержант морской авиации Тихоокеанского флота Виктор Андреев.

Ныне в музее три зала: в первом располагается экспозиция, рассказывающая о периоде от времен Рюрика до развала Российской империи, второй освещает события от первых дней гражданской войны и до наших дней, третий посвящен военно-десантным войскам и морской пехоте.

На стендах расположены фотографии и рисунки, рассказывающие об истории и развитии морского флота от первых ладей времен Рюрика, которые участвовали в сражениях еще под предводительством русских князей Олега, Игоря, Святослава.

Существует легенда о том, что князь Олег с войском свой суда поставил на колеса и часть пути флот «прошел» берегом, после чего был спущен на воду, обойдя преграды. Пораженные греки, увидев перед собой русское войско, в бой не вступили и подписали договор о сотрудничестве и торговле. В ознаменование того, что русские корабли могут свободно проходить через Босфорский пролив, Олег прибил свой щит на воротах Царьграда. Князья Игорь и Святослав тоже ходили в морские походы, прославляя русское оружие.

На стендах музея представлены портреты русских казаков – Ермака, Дежнева, Хабарова и других, которые первыми открывали уральские, сибирские и дальневосточные земли. Казаки оставались строить крепости, а впоследствии - поселения и города. На центральном стенде в центре портрет основателя Российского флота царя Петра I. Рядом расположены материалы, рассказывающие о его деятельности, о строительстве первых кораблей под его личным руководством. Отдельно представлены фотографии российских адмиралов.

Среди моделей кораблей и судов Виктор Андреев особо отмечает модель первого линейного русского военно-морского корабля «Гото-предестинация». Это уникальное произведение кораблестроительного искусства Петровской эпохи. Корабль был построен в период, когда Россия искала выход к Южным и Северным морям, и строили его на верфях Воронежа. Модель корабля построили и собрали воспитанники Военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» им. Героя России В.С. Чечвия.

Среди музейных материалов - фотографии царствующих династий времен Екатерины, Павла, Великого князя Константина и царя-страстотерпца Николая II. И это лишь малая часть экспозиции первого зала. Чтобы узнать о военно-морской истории России, сказал Виктор Васильевич, в музей надо просто прийти.

В этот торжественный день в музей пришли почетные гости, среди них ветераны - офицеры и моряки военно-морского флота, а также священник Георгий Коротков, который принимает самое непосредственное и активное участие в работе музее ВМФ. И это не случайно, ведь музей – духовное хранилище исторических материалов, судеб людей, тех, кто вершил историю своими делами, открытиями и подвигами.

Перед церемонией открытия руководство музея ВМФ обсудило с отцом Георгием многие вопросы. Моряки попросили провести чин освящения музея после реконструкции, и батюшка ответил, что это произойдет в другой день, так как перед освящением нужно провести богослужение. Договорились, что это произойдет в День Героев России. На освящение решили пригласить и руководство района, города и области, ведь Екатеринбург шефствует над флотами России, кораблями и подводными лодками.

В своем выступлении отец Георгий отметил, что экспонаты музея особенно дороги для ветеранов, ведь в каждом экспонате они видят историю флота, которому отдана жизнь. Батюшка вручил организатору музея Военно-морского флота Александру Григорьевичу Мазеину икону покровителя русского воинства – св. Георгия Победоносца. Право перерезать ленточку предоставили вдохновителю создания музея О.И. Силаньтевой.

С приветственными словами на торжестве выступили председатель «Регионального центра патриотического воспитания» Государственного автономного учреждения Свердловской области полковник Б.В. Стасив, директор музея ВДВ «Крылатая гвардия» капитан 2-го ранга С.В. Волошин, от администрации Орджоникидзевского района Л.Г. Зарх, директор ДЮСШ №16 А.Д. Мансурова, от офицеров моряков Сысерти капитан второго ранга С.Е. Сабуров и другие.

Гостей провели по залам, а затем заместитель директора по воспитательной работе школы № 113 Ирина Воробьева пригласила собравшихся в актовый зал на концерт, посвященный образованию Российского флота и подготовленный учениками школы №13. Ребята очень готовились и не подвели - концерт получился на славу!

 

10 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс