Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Дмитриев день екатеринбуржцы отметили конференцией, концертами, выставкой-ярмаркой и кулачными боями

Дмитриев день екатеринбуржцы отметили конференцией, концертами, выставкой-ярмаркой и кулачными боями

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». XX юбилейный всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день» в Екатеринбурге прошел с размахом. Программа празднования была насыщенной, интересной и на все вкусы.

Для любителей народных ремесел прошла выставка-ярмарка мастеров художественных промыслов и ремесел. Для всех, кто занимается народным творчеством - научно-практическая конференция «Фольклорное движение в России: этапы и перспективы». Казаки устроили выставку исторического казачьего вооружения и народных музыкальных инструментов. И для всех без исключения состоялось несколько концертов и творческих лабораторий.

Однако центральным событием «Дмитриева дня» стали кулачные бои, в которых приняли участие более 200 уральцев. Этнограф Вячеслав Печняк рассказал об истории этой исконно русской мужской забавы:
- Это не спорт и тем более не драка, а обращение к традициям мужской культуры. По правилам, задача бойцов состоит в том, чтобы вытеснить противника за условную линию или разорвать их строй. Здесь запрещены удары в голову, удары ногами, открытой ладонью и ниже пояса. Бить можно только в корпус и кулаком.

В этом зрелищном мужском состязании приняли участие не только члены военно-патриотических клубов и спортивных секций, но и интересующиеся кулачным боем уральцы, которые, возможно, не занимаются спортом и не интересуются фольклором, но не прочь померяться силами в «стенке».

По мнению этнографа Вячеслава Печняка, когда начинаешь изучать модель традиционного мужского поведения, невольно заинтересовываешься русскими народными песнями. А поскольку этот процесс чрезвычайно увлекательный, человек погружается в исконное народное творчество, в том числе - пляски. Все вместе приводит к изучению культуры движения, которая «напрямую связана с движением в кулачном бою».

По народному календарю, 8 ноября – День памяти святого Димитрия Солунского – означает окончательный приход осени. А ее на Руси всегда провожали с благодарностью, празднично.

 

10 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс