Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О большой заботе маленького пациента отделения челюстно-лицевой хирургии НПЦ «Бонум»

О большой заботе маленького пациента отделения челюстно-лицевой хирургии НПЦ «Бонум»

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском НПЦ «Бонум» (ул. Краснокамская) проходит лечение маленький мальчик-сирота. Его сопровождает сестра милосердия Елена Пережогина, рабочий день которой проходит в поездках из Ревды в Екатеринбург. Малыша лечат в отделении челюстно-лицевой хирургии, и Елена водит его на процедуры, ухаживает, играет, гуляет с ним по коридорам и утешает. Словом, выполняет функцию мамы.

Не так давно во время дежурства Елена познакомилась с другим пациентом «Бонума» - шестилетним Валерой, заболевание которого связано с ушками. Он перенес уже несколько операций и даже попадал в реанимацию. Но вот что удивительно: он претерпевает свою болезнь с поразительным мужеством и вдохновляет своим терпением даже взрослых.

При встрече с Еленой Валера повел себя не так, как все дети. Он не выспрашивал про ее необычное одеяние (а у сестер милосердия оно особое), а рассказал немного о себе, употребив словосочетания «нужно потерпеть с Божией помощью» и «слава Богу». А потом перешел к интересующей его теме – началу отопительного сезона. Совсем не детская тема. Но Валера рассуждал так:
- Мы с папой и мамой ездим в Двуреченский храм. Скоро зима. Нашему отцу Андрею скоро нужно будет включать в храме отопление. А это такие расходы! Я сейчас деньги коплю… Не на игрушки… Хочу в храм передать, чтобы немного помочь отцу Андрею.

Елена слушала и удивлялась: ни игрушки, ни собственные скорби, ни другие обычные для ребенка радости этого маленького человека не волновали. Его волновал груз ответственности за храм!

Эта большая забота маленького христианина очень много рассказала о жизни его семьи, об отношении батюшки к прихожанам и сердечной атмосфере храма. «Где сокровище ваше, там и сердце ваше». А что может быть ценнее любви между людьми и той заботе, что ее выражает.

Вот и вся история. Случилась она в XXI веке, рядом с нами, в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Сотрудники Православной службы милосердия желают Валере скорейшего выздоровления. Они передают низкий поклон его папе, маме и отцу Андрею Киприну - настоятелю храма во имя святителя Николая Чудотворца в Двуреченске.

 

23 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс