Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Покровском храме Каменска-Уральского торжества в честь престольного праздника завершились крестным ходом

В Покровском храме Каменска-Уральского торжества в честь престольного праздника завершились крестным ходом

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме Каменск-Уральского было чрезвычайно многолюдно – в этот день всенощное бдение здесь совершал епископ Мефодий. Соборно помолиться и поздравить настоятеля с престольным праздником прибыло и духовенство Каменска-Уральского.

Храм Покрова Божией Матери, что на горе, построен в 1865 году на погосте Каменного завода. В 1937 году, когда арестовали последнего служившего в ней священника о. Иоанна Зыкова, церковь закрыли. После закрытия целых двадцать она была местом заключения для перемещенных лиц, а следующие тридцать - служила складом для организации «Росторгодежда». И только в 1991 году храм был передан верующим. Тогда же был зарегистрирован приход и назначен настоятель.

За время безбожия здание церкви было сильно изуродовано - внутри были возведены перекрытия, разделяющие пространство на три этажа. Настоятель прихода митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов вспоминает:
- Перекрытия, сделанные из рельсов, были настолько тяжелые, что мы с большим трудом вытаскивали их из храма. Я все время думаю: как их туда затаскивали? Наверное, сами бесы помогали безбожникам.

Первое богослужение в храме состоялось в феврале 1991 года, а после его освящения архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в декабре 2000 года здесь и вовсе закипела жизнь. При храме действует приходской музей, где представлены экспозиции по истории книги и краеведению, работает библиотека. По выходным взрослые и дети собираются здесь для изучения Закона Божия, совместно готовятся к праздникам.

И в этом году многие каменцы пришли сюда, чтобы молитвенно прославить Божию Матерь. Погода в этот день выдалась самая «покровская» - первый снежок вперемежку с моросящим дождем. Но сырость и промозглый ветер никого не испугали.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поздравил настоятеля храма - митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и прихожан с престольным праздником. Владыка пожелал всем заступничества и покровительства Божией Матери, а настоятель напомнил, что Богородица помогает всем, кто к ней прибегает с молитвой, поэтому нужно не забывать молиться Царице Небесной.

В этот день в храме была совершена Божественная литургия и молебное пение с крестным ходом. А затем всех присутствующих пригласили на трапезу под открытом небом.

 

16 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс