Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В богдановичском храме св. Иоанна Богослова торжественно встретили свой престольный праздник

В богдановичском храме св. Иоанна Богослова торжественно встретили свой престольный праздник

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святого апостола Иоанна Богослова (9 октября) приход Иоанно-Богословского храма г. Богданович торжественно отпраздновал день своего небесного покровителя. Божественную литургию в храме-имениннике в этот день возглавил правящий архиерей Каменской епархии епископ Мефодий. Молитвенно почтить святого и поздравить прихожан с праздником прибыло духовенство близлежащих приходов.

Православная Иоанно-Богословская община имеет сравнительно небольшую историю - она была зарегистрирована в 1989 году. Открывал приход протоиерей Владимир Зязев, а первый камень в основание храма заложил архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек в 1993 году. Пока шло строительство храма прихожане ютились в небольшом молебном доме, выкупленного у колхоза «Искра».

С назначением на приход в 1999 году нынешнего настоятеля иерея Игоря Смолина строительные работы ускорились - возводить храм помогали и городские предприятия, и частные лица. Так, средства на купола собрали из частных пожертвований прихожан. Более ста тысяч рублей внес славный ветеран войны, танкист, майор в отставке р.Б. Юрий. Помог и другой жертвователь - бывший соотечественник, живущий ныне в Германии Николай Галлер. Как-то раз он приехал в Богданович навестить отца и увидел строящийся храм. Вернувшись в Германию, он перевел на счет храма пожертвование на строительство.

В 2013 году епископом Каменским и Алапаевским Сергием был освящен и установлен крест-навершие. Сейчас в храме ведутся наружные работы, строится колокольня и благоустраивается территория.

При Иоанно-Богословском приходе действует семейный образовательный клуб, где родители и дети изучают Закон Божий, беседуют на библейские темы. Кроме занятий в клубе проводятся праздники, в проведении которых помогают воспитанники городского военно-патриотического объединения «Ермак».

Прихожане с большим теплом и уважением отзываются о своем настоятеле отце Игоре, который с любовью ведет свою паству, заботится о каждом и в любую минуту готов прийти на помощь.

После богослужения Владыка Мефодий поздравил настоятеля и всех присутствующих с праздником и напомнил, что великий покровитель храма – апостол Иоанн Богослов – человек удивительного служения Богу, апостол, избранный на служение Истине одним из первых. Архипастырь выразил надежду, что покровительством и ходатайством Иоанна Богослова здесь будет множиться паства, которая будет жить в любви Божией, а храм приобретет должное благолепие.

 

14 октября 2014

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс