Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Руководитель монастырского музея стал автором книги о зарубежном монашестве

Руководитель монастырского музея стал автором книги о зарубежном монашестве

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне 2014 г. вышла в свет книга «Русское православное зарубежное монашество в ХХ веке». Ее автором стал руководитель музея монастыря на Ганиной яме Владимир Кузнецов. Это биографический справочник, посвященный монашествующим России, вынужденным в начале ХХ века покинуть Родину.

В последние годы было издано немало работ о представителях русской религиозной эмиграции, но комплексного собрания биографий эмигрантского монашества русского мира не существовало. Издание пытается восполнить подобный пробел. Автор-составитель опирался при собирании фактов на данные отечественных и зарубежных архивов. Большая часть использованных материалов никогда не публиковалась и впервые вводится в научный оборот.

При создании книги были использованы данные таких отечественных архивов как ГАРФ и РГИА. Из зарубежных: архив Валаамского монастыря в Финляндии, архив Германской епархии РПЦЗ, архив мужского монастыря прп. Иова Почаевского РПЦЗ в Германии, архив Корсунской епархии РПЦ во Франции, архив Леснинского женского монастыря во Франции, архив музея русской культуры в США, архив Сан-Францисской и Западно-Американской епархии РПЦЗ, синодальный архив РПЦЗ, архив Православной Церкви Америки.

Изданный справочник не претендует на полный анализ русского зарубежного монашества прошедшего века, а многие биографии нуждаются в расширении и дополнении. И все же проделанная работа охватывает огромный пласт истории Церкви и является уникальной.

Посылом для научного труда стала работа автора в монастыре. Изучение документов, посвященных Царской Семье и преследуемым священнослужителям, увлекли Владимира Кузнецова. А возможность общаться в монастыре с представителями зарубежного монашества, приезжающими поклониться святому месту, где были уничтожены останки Императора и его домочадцев, стали отправной точкой для написания книги, которая является библиографической редкостью. Ее тираж – всего 300 экземпляров.

Издание справочника осуществлено при поддержке фонда «Русский мир» и Уральского отделения Российской академии наук.

 

25 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс