Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мастерицы «Царской семьи» вышили новый орнамент для богослужебных и храмовых облачений

Мастерицы «Царской семьи» вышили новый орнамент для богослужебных и храмовых облачений

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Швейная мастерская высокохудожественной вышивки «Царская семья», созданная и действующая с 7 января 2007 года при Храме-Памятнике на Крови, бережно сохраняет традиции и мастерство рукоделия, которыми в совершенстве владели царица Александра Федоровна, царевны Ольга, Татьяна, Мария. Они шили и вышивали дары для храмов и монастырей, устраивали благотворительные выставки-ярмарки своих изделий.

Ныне семейные ценности венценосной семьи продолжают рукодельницы мастерской «Царская семья». Они вышивают шелком, золотом и серебром на бархате и тончайшем натуральном шелке производства Германии и Италии. Православная мастерская работает в древнерусской традиции домонгольского периода.

Ее последние разработки - знамя для Переславль-Залесского казачества с ликом Спаса Нерукотворного 12 века, а также новый орнамент для вышивки богослужебных и храмовых облачений "Пересвет", выполненный в стиле эпохи царя мученика Николая II. В основу орнамента помещена лилия - любимый цветок Божией Матери и царицы мученицы Александры Феодоровны.

Главными источниками для вдохновения дизайнеров стали почитание и любовь к святым женам, желание принести радость своей работой. В целом же мастерская художественной вышивки «Царская семья» выполняет почетнейшую и ответственную миссию – бережно хранит и продолжает традиции исконно русского искусства художественной вышивки. И делает это в точном соответствии со старинными канонами. Счастливые обладатели изделий уникальной уральской мастерской считают производимую ею продукцию совершенством.

 

25 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс