Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестричество как умножение любви в служении ближним

Сестричество как умножение любви в служении ближним

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной службе милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии каждый день происходит нечто необычное. Но это с точки зрения светского человека. И действительно, в круговерти дел, обязанностей и ежедневных забот до ближнего ли нам, когда голова пухнет от собственных нерешенных проблем. А здесь, в Сестричестве, все наоборот – свое в сторону, все внимание другим.

Пост сестричества в филиале научно-практического центра «Бонум» (на ул. Краснокамской, 36) существует с октября 2011 года. Сюда привозят детей с различными патологиями развития, на реабилитацию. Стоит ли говорить, что это особенные дети и с ними взаимодействовать не всегда просто. Сестры милосердия эту науку осваивают каждый день – на практике, ухаживая за пациентами во время лечения, участвуя в организации досуга и оказывая духовную помощь.

Один из маленьких пациентов филиала НПЦ «Бонум» – мальчик с ДЦП. Внимательный взгляд ребенка заметил добрые дела сестер милосердия, их теплое отношение к пациентам и отличительную форму одежды – белый плат (апостольник) с красным крестом. Он попросил маму сшить ему белый колпачок с таким же красным крестом, а папа вырезал ему из картона очки. В таком виде юный пациент и появился на посту сестер милосердия, вызвав улыбки окружающих.

Рассказывает сестра милосердия Елена Пережогина:

– Мальчик у нас регулярно проходит лечение. В этот раз он лежал с папой амбулаторно, а по вечерам они уезжали домой. Ребенок очень внимательный и контактный. Однажды он пришел к нам в форме врача и сказал мне, что он доктор и будет помогать людям. Надеюсь, мы с ним еще встретимся.

Для людей, попадающих под патронаж Сестричества милосердия, крайне важно, чтобы его сотрудники несли свет и тепло. Именно такие сестры трудятся в Православной Служба Милосердия Екатеринбургской епархии. Их 47 человек, и служба их нелегка, однако их цель не поиск легкого пути, а умножение любви в служении людям.

Православная Служба Милосердия выполняет функцию единой организационной структуры, которая осуществляет финансовую и информационную поддержку, координирует деятельность проектов, обеспечивает привлечение сестер милосердия и добровольцев, организует новые проекты милосердного служения, востребованные в обществе и в Церкви. С 2012 года Православная Служба Милосердия имеет самостоятельный юридический статус.

Работа Службы Милосердия осуществляется в рамках 17 проектов и направлений, многие из которых имеют уже десятилетнюю историю. Небесный покровитель Службы – святой великомученик и целитель Пантелеимон.

Если вы хотели бы принять деятельное участие в развитии этого направления, звоните по телефону диспетчера Службы Милосердия: (343) 200-07-04. Также вы можете финансово поддержать работу сестер, перечислив средства на оплату их труда.

 

17 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс