Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Форум духовного возрождения Урала собирает все больше сторонников

Форум духовного возрождения Урала собирает все больше сторонников

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В соответствии с постановлением президента России, с целью привлечения общества к вопросам сохранения культурно-исторического наследия, 2014 год объявлен годом культуры. По печальной традиции, в нашем обществе самый главный вопрос для сохранения национального достоинства – вопрос культуры (в отличие от экономического, например) аккуратно отодвинут на самый задний план в печалях и заботах государственной системы. Соответственно, финансирование культуры тоже осуществляется по остаточному принципу.

Но в России во все времена существовали люди, поддерживающие лучшие проявления человеческого духа, таланта, творческой одарённости. Это традиция меценатства. К счастью, ныне вновь появляются благотворительные, общественные и иные фонды, помогающие выживать наиболее ценным и значимым явлениям нашей жизни. Так, фонд «Интеллектуальное богатство» выступил инициатором проведения «Форума духовного возрождения Урала». Эта инициатива нашла поддержку центра общественных связей Свердловской области, губернатора Свердловской области и Владыки Екатеринбургского и Верхотурского и послужило началом большого общественного резонанса на территории Среднего Урала.

Теперь в рамках форума проходит огромное количество мероприятий - круглых столов, дискуссионных площадок, встреч, но самые знаковые, конечно, связаны с православными праздниками. Одно из таких событий - празднование Симеоновских дней 24-25 мая в Верхотурье, ежегодно устраивающихся в честь второго перенесения мощей святого праведника Симеона Верхотурского.

Для православных Урала этот период – повод особого торжества, так как святой Симеон Верхотурский в наших краях почитаем, как целитель телесных и душевных недугов. Именно поэтому в его честь ежегодно проводятся торжественные богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято- Николаевского мужского монастыря, где хранятся мощи святого, славящиеся особой исцеляющей силой. Принимают участие в торжествах и светские коллективы. Так, во время нынешних Симеоновских дней ансамбль скрипачей «Кипарис» из екатеринбургской музыкальной школы № 10 буквально потряс слушателей – настолько проникновенно звучали скрипки в стенах древнего монастыря.

Еще одно яркое впечатление от торжеств - картина с видом Свято-Николаевского мужского монастыря, написанная прямо во время проведения празднования участниками творческого объединения «Когда начинается искусство». Уникальность работы заключается в том, что каждый мог сделать на холсте свой мазок кистью, приобщиться к коллективному художественному творчеству, попытаться выразить свое душевное состояние. Картина была передана в архиерейские покои митрополичьего дома в Екатеринбурге. А руководитель Музыкальной гостиной «Русская душа» Н. Рогозина исполнила старинные русские романсы.

В заключение отметим, что инициатива художественного оформления Симеоновских празднеств принадлежит ДПЦ Покров (г. Верхотурье) и фонду «Интеллектуальное богатство Урала» (г. Екатеринбург). К организации празднования Симеоновских дней был привлечён Духовно-просветительский центр «ПОКРОВ» Свято-Николаевского монастыря (Верхотурье). При поддержке центра был поставлен спектакль по пьесе Н. Некрасова «Русский человек в зеркале России». Спектакль был показан паломникам и туристам после вечернего богослужения.

 

13 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс