Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка детского творчества «Пасхальные перезвоны» продолжится до 28 июня

Выставка детского творчества «Пасхальные перезвоны» продолжится до 28 июня

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодная 13-я выставка «Пасхальные перезвоны», организованная сектором Церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии, приглашает неравнодушных зрителей в Духовно-просветительский центр на ул. Репина, 6а. На этот раз экспозиция представлена 446 детскими творческими работами.

Увидеть мир через призму детского восприятия всегда интересно, а почувствовать мир духовный – вдвойне. В выставленных работах широчайший спектр ощущений – и Пасхальная радость, и единение с природой, и вдумчивое осмысление библейских сюжетов. По технике исполнения и мастерству выставочные образцы неоднозначны, но всех их объединяет главное – желание передать радость главного христианского праздника, погружение в чистую энергию добра, незамутнённость детских душ.

Особый интерес посетителей выставки неизменно вызывает коллективная работа учащихся церковно-приходской школы храма во имя святого праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (г. Сысерть) «Пасхальная лавра». В создании масштабного, трудоёмкого макета Троице-Сергиевой Лавры (выполненного из пластилина) приняли участие все ученики школы.

Ещё один серьезный по замыслу и уровню исполнения экспонат – коллективная работа учеников школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева «Житие преподобного Сергия Радонежского». Это 20 листов больших страниц книги Жития с иллюстрациями, буквицами, старинным шрифтом. Книга подготовлена к участию в Международном Конкурсе детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», который организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На региональном этапе Международного конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» этот труд был особо отмечен жюри.

На фоне всеобщего разноцветья на выставке выделяется и строгая графическая черно-белая работа «В Гефсиманский сад», выполненная учениками церковно-приходской школы храма во имя святых мучеников Флора и Лавра (село Косулино). Вытянутая по горизонтали, фронтальная по композиции, очень ритмичная, она предает неспешный разговор Иисуса Христа с апостолами. Глядя на эту работу, чувствуешь остановившийся горячий воздух, спасительную тень виноградников, неторопливые шаги по песку. Шаги по дороге в Гефсиманский сад.

Приходите на выставку, участвуйте в ней, отражая своё видение мира. Проникнитесь созидающим настроением и учите тому же детей, и ваш мир приобретёт особую глубину, которой так не хватает в нашей напряжённой, суетной жизни.

 

10 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс