Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник храма в деревне Кашина отметили народными гуляниями

Престольный праздник храма в деревне Кашина отметили народными гуляниями

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 мая по благословению благочинного Богдановичско-Сухоложского округа Каменской епархии священника Владимира Казанцева на территории храма в честь святителя Николая Чудотворца деревни Кашина состоялся Второй региональный фольклорный фестиваль «Никола Вешний». Гуляния, посвященные престольному празднику церкви, были проведены общественными организациями Сухоложья при поддержке местной администрации, в тесном сотрудничестве с православными приходами.

Богатая программа фестиваля оказалась интересной для участников всех возрастов: гости пели частушки, принимали участие в народных играх и мастер-классах по кулинарии, учились танцевать уральскую кадриль.

Ярким и запоминающимся событием фестиваля стали соревнования по борьбе на опоясках. Опояска - это широкая полоска ткани, которую повязывали на себя участники состязаний. Для победы в борьбе необходимо было, держась за опояску, дважды уронить соперника на землю. Эта старинная русская забава была популярна на Урале и в Сибири до середины 20 века. Потом борьба на поясках постепенно стала забываться, и вот теперь, благодаря фестивалю, она получила новый импульс к развитию.

Праздник завершился водосвятным молебном и крестным ходом. Молитва собрала участников фестиваля в некогда великолепном Свято-Никольском храме. Церковное здание, которое было построено в 1858 году, сейчас находится в аварийном состоянии. Поэтому, одной из целей фестиваля стало привлечение внимания местных властей к необходимости восстановления святыни, являющейся историческим и культурным достоянием края.

 

05 июня 2014

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс