Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Вознесенском храме Екатеринбурга

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Вознесенском храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 мая екатеринбуржцы встретили двунадесятый праздник Вознесения Господня. Центром празднования стал один из старейших храмов уральской столицы – Вознесенский, где богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В сослужении духовенства прихода и города архипастырь совершил Божественную литургию.

В народе эту церковь ласково называют «вознесенкой». Именно здесь, в православном приходе, расположенном в самом центре Екатеринбурга, для многих начинается путь к Богу - из захожан люди становятся прихожанами. Важным фактором в процессе воцерковления здесь считают общинную поддержку. Благодаря активной катехизаторской работе, индивидуальному подходу, все, делающие первые шаги в церковной ограде, в краткие сроки вливаются в богатую приходскую жизнь. В храме всегда можно увидеть много молодежи, студентов, сотрудников уральских вузов.

В годы безбожия Вознесенский храм миновала участь прочих стертых с лица земли святынь, но здание использовалось не по назначению - здесь размещалась школа и краеведческий музей. Восстановление прежнего облика продолжается по сей день. Однако к престольному празднику удалось выполнить значительный объем работ – украсить росписями нижний придел церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, за что настоятель, архимандрит Пимен (Адарченко), был удостоен благодарности Правящего Архиерея.

За богослужением митрополит Кирилл рукоположил клирика Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших диакона Владимира Пинчука в иерея.

После Литургии молящиеся совершили крестных ход вокруг храма.

Обращаясь с поздравлением к верующим, Владыка Кирилл вручил Благословенные грамоты тем, кто внес большой вклад в развитие прихода, и тепло поблагодарил всех собравшихся на общую молитву.

Продолжением праздника стала общая трапеза для прихожан.

Фоторепортаж

 

30 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс