Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Байкерский крестный ход прошел в Верхотурье.

Байкерский крестный ход прошел в Верхотурье.

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла днем 1 мая в Верхотурье прошел байкерский крестный ход. Организаторы - РОО «Мото-Аква» приурочили мероприятие к празднованию Пасхи и открытию сезона. В мотопробеге приняли участие несколько сотен байкеров с севера Свердловской области - из Верхотурья, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Североуральска, Лесного, Серова, Кушвы, Новой Ляли и других городов. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря состоялся особый молебен за путников, по окончании которого гости получили напутствие от наместника обители игумена Филиппа (Ельшина) и помолились перед главной верхотурской святыней – мощами святого праведного Симеона.

Священнослужители, окормляющие мотоклубы, отмечают, что многие байкеры, побывав в Верхотурье и у мощей покровителя уральской земли, меняются духовно, приобретают здоровье. После молебна, состоявшегося в соборе, перед началом поездки насельники мужского монастыря во главе с руководителем Духовно-просветительского центра «Покров» иеромонахом Аркадием (Абатуровым) окропили святой водой участников мотопробега и совершили чин освящения мототехники. После трапезы у солдатской кухни, в колонне более чем из 120 мотоциклистов, во главе с настоятелем храма Архангела Михаила г. Кушва протоиереем Димитрием Меньшиковым на мотоциклах, байках и автомобилях, с хоругвями и иконами, байкеры двинулись в сторону села Меркушино, где также был совершен молебен.

По словам организаторов мероприятия, байкеры Урала решили занять активную общественную позицию, воодушевившись примером единомышленников - любителей мотоспорта, не оставшихся равнодушными к драматичным событиям на Украине.

Одна из главных целей таких поездок – просветительская: показать, что святой Симеон является покровителем уральских путешественников. «Устроить первый такой мотопробег предложил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, – рассказал протоиерей Димитрий Меньшиков, один из организаторов мотопробега. – Хочется сделать Дни святого Симеона всенародным праздником, чтобы его отмечали не только в Верхотурье и на Урале, но и в других городах. А также поддержать мотобратию в праведном образе жизни. Есть свидетельства о том, что святой помогал путешественникам и спасал их от смерти».

По словам отца Димитрия, праведный Симеон Верхотурский, факты из его жизни близки духу мотобратии: его нравственный облик, любовь к уединению и природе.

Во время мотопробега байкеры общались с представителями средств массовой информации и местными жителями.

 

19 мая 2014

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс