Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники провели духовные беседы с родителями особых детей

Священники провели духовные беседы с родителями особых детей

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, приступил к реализации грантового проекта «Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами». В рамках проекта в Екатеринбурге состоялись встречи священников с родителями, воспитывающими инвалидов с детства.

8 апреля подопечные Центра и их родители побывали в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. В уютном помещении воскресной школы собора гостей встретил настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко. Тема духовной беседы - «Христианский взгляд на болезни» - вызвала большой интерес у всех участников.

На Руси тяжело больные раньше назывались убогими, что означает «на особом счету у Бога». Отец Евгений обратил внимание на то, что родителям «особых» детей дана возможность «упражнения сердца в любви к ближнему». После такого напутствия родители активно включились в беседу, задавали вопросы и делились своим жизненным опытом. Всех затронула тема о том, как меняются взаимоотношения в семье между супругами после рождения больного ребенка. Священник отметил, что если даже один человек в семье идет к Богу, благодать примиряет трудности в семье.

Еще одна встреча со священником состоялась в конце марта. Тогда в гостях Центра были иерей Алексий Гизатуллин с прихожанами храма «Большой Златоуст» и представители благотворительного фонда «Ника». Встреча по традиции началась с совместной молитвы, после чего за чайным столом родители и дети смогли задать вопросы батюшке. Вопросы были не простые. Самой острой темой стала тема будущего молодого инвалида в случае смерти близких, которые за ним ухаживают. Поэтому речь шла о промысле Божием, о том, что Господь не оставляет без помощи всех, кто обращается к Нему за помощью и утешением в трудной жизненной ситуации.

 

15 апреля 2014

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс