Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресной школе Успенского собора проводятся занятия для взрослых

В воскресной школе Успенского собора проводятся занятия для взрослых

Екатеринбург, 10 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Соборе Успения Богородицы на ВИЗе с осени 2013 года помимо детской воскресной школы начала работу школа для взрослых. Школа, в которой учат самому важному – правильной жизни в Церкви, покаянию, молитве и многому другому. Обучение идет по плану, но план этот всегда зависит от потребностей и возможностей конкретного «ученика».

Обязательными для всех слушателей являются 12 огласительных бесед, посвященных основам веры. Проходят они по субботам в здании детской воскресной школы. Последнее время число слушателей стабильно держится на 30-ти.

После 12-ти бесед выпускники первой ступени отправляются на «экзамен» к настоятелю. Успешно сдавшим предлагается пройти вторую ступень обучения – курс индивидуальных занятий с катехизатором. Если человек хочет подробно узнать себя и научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, его знакомят с катехизатором.

Кто такие катехизаторы? Это люди, помогающие узнать основы христианской веры и жизни человеку, который желает стать полноценным членом Церкви Христовой. Не все катехизаторы являются священнослужителями. А точнее таких меньшинство, их просто физически не хватает на все служения. Поэтому на помощь священникам приходят миряне. Психолог, культуролог, сестры милосердия, инженеры – словом, представители самых разных профессий. Обычно катехизатор – это твердый в вере опытный христианин, регулярно участвующий в таинствах. Свое служение катехизаторы несут в свободное от основной работы время на добровольных началах. На сегодняшний день в Соборе Успения на ВИЗе – 9 катехизаторов.

Индивидуальные занятия с катехизатором – это большая удача для новоначального христианина. Ведь в большинстве своем мы не можем самостоятельно изучать веру, у нас много предрассудков, когда-то усвоенных ложных мнений и представлений о жизни Церкви и совсем никакого представления о покаянии. Информации сегодня предостаточно… а вот с чего начинать, как не запутаться в разнообразных богословских мнениях, и главное – как действительно проникнуться христианской верой, чтобы она стала опорой для нашей жизни? А еще у нас множество личных вопросов, проблемных ситуаций, в решении которых совет опытных христиан так важен. Так что, слава Богу, что у нас есть такая возможность.

Приход Успенского собора приглашает всех желающих ответить на самые важные вопросы духовной жизни, присоединиться к огласительным беседам, которые проходят по субботам с 14:00 до 15:30 в здании детской воскресной школы на территории храма.

Телефон собора Успения Богородицы: (343) 2000-246.

Адрес: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

 

10 марта 2014

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс