Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект Службы Милосердия по поддержке семей нуждается в добровольцах

Проект Службы Милосердия по поддержке семей нуждается в добровольцах

Екатеринбург, 7 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной Службе Милосердия Екатеринбургской епархии есть направление работы с говорящим названием – «Семья». Все усилия сотрудников и добровольцев этого проекта направлены на то, чтобы всесторонне поддерживать семьи: многодетные и не очень, благополучные и не совсем, состоявшиеся семьи и те, которые еще находятся «в проекте».

В рамках направления уже действуют следующие добровольческие проекты: «Вместе едем в храм», консультационная и юридическая помощь специалистов, помощь многодетным и малоимущим семьям продуктовыми наборами, «Семейный лекторий», репетиторство, проект «Подшефные семьи», Центр гуманитарной помощи.

В начале 2014 года прошла первая встреча всех, кто трудится и помогает в направлении «Семья». В итоге выявилось несколько координаторов, благодаря которым значительно облегчится процесс оказания помощи подопечным семьям. Теперь один доброволец курирует тему репетиторов: обзванивает педагогов-добровольцев и сводит их с семьями, которым это необходимо. Другой ведет базу подопечных: формирует анкеты, дополняет и обновляет информацию. Двое добровольцев будут помогать с продуктовыми наборами, покупать продукты и развозить на адреса. Еще двое будут обзванивать, оповещать, информировать подопечных.

Также важно начать вовлекать в дела милосердия самих подопечных, чтобы те не замыкались на своих повседневных трудностях, стремились помогать другим. Ведь это для них более душеполезно, чем просто получать вещи и продукты.

Помимо решения организационных вопросов на встрече обсуждалась тема нехватки добровольцев в направлении. Большинство желающих потрудиться в Службе Милосердия, приходят в направление «Помощь детям». Люди более расположены изначально именно к малышам. Психологически это понятно: «Малыши-сироты такие одинокие и трогательные. А семьям помогать… ну, какая им может быть нужна помощь?». Многие просто не знают, как живут подопечные. Поэтому так пронзительно прозвучал рассказ руководителя направления «Семья» Оксаны Зюзевой о двух подопечных семьях:

«Когда-то однажды в Службу Милосердия поступила просьба от одной женщины, живущей с больным сыном в коммуналке, в очень скромных материальных условиях. Мальчику 16 лет, но выглядит он на 9. У него сильнейший очень сложная форма ДЦП: он не говорит, не передвигается, сам не кушает, только сильно мычит днем и ночью. Мама обратилась за помощью – нужен доброволец «в определенное время подтягивать сына на подушки» – только потому, что сама недавно повредила руку после операции, когда ее нечаянно уронили с каталки. Обо всем женщина рассказывала с улыбкой, без обиды на врачей, смиренно. Муж бросил, родственников рядом нет. Но при этом она не просит никакой материальной помощи, считая, что ни в чем не нуждается. Про себя говорит, что она самая счастливая, а про сына: «Это мое солнышко ненаглядное». Услышав про эту семью, один мужчина вызвался помогать маме и мальчику, и вот уже много месяцев подряд он несет этот крест.

В другой семье мы увидели больную девочку 9 девяти лет: она лежала на кровати, а голова ее была размером с подушку. Мама рассказала, что дочка до семи лет росла здоровой, танцевала, пела, но неожиданно впала в кому. Когда у девочки обнаружили опухоль мозга, папа сразу ушел из семьи. Но верующая, воцерковленная мама благодарит Бога за все… Когда я выходила от них, то слезы на глазах стояли. После таких встреч начинаешь больше ценить своих детей, ведь мы ими часто бываем недовольны. А еще задаешься вопросом: а как бы мы повели себя в подобном случае? Действительно у них есть, чему поучиться».

На сегодня Православная Служба Милосердия оказывает помощь 55 патронажным семьям. Но, к сожалению, в распоряжении «Семьи» всего пять постоянных добровольцев! Это катастрофически мало.

Служба приглашает всех, кто хотел бы в качестве добровольцев участвовать в разнообразных проектах направления «Семья». Причем помощником может стать и студент, и бабушка. Бабушка может проводить ребенка из школы домой, а студент «подтянуть» по математике или истории. Приходите на собеседование и заполняйте анкету добровольца! Информация по телефону: (343) 200-07-04.

Также вы можете поддержать одну из подопечных семей, совершив пожертвование.

 

07 марта 2014

Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс