Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершит Литургию в главном храме Екатеринбурга

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершит Литургию в главном храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 февраля верующие отмечают один из двенадцати главных праздников Православной Церкви - Сретение Господне – событие, символизирующее собой встречу Ветхого и Нового Заветов.

В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В Иерусалимском храме Святое Семейство встретил праведный старец Симеон, пришедший сюда в это же время по внушению свыше. Взяв Богомладенца на руки, он изрек пророчество о Спасителе мира, которое сегодня запечатлено в тексте богослужения: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром…».

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , «которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2, 37-38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

В праздник Сретения Господня престольные праздники отмечают храмы Екатеринбургской епархии: Сретенский храм в с. Сылве Шалинского района и Сретенский храм п. Старопышминск.

По случаю наступающего торжества сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится Всенощное бдение, которое совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения в17:00.

15 февраля в 9:00 в кафедральном храме уральской столицы Правящий Архиерей возглавит Божественную литургию.

 

14 февраля 2014

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс