Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Будущие спасатели и прихожане организовали праздник у иордани на озере Огородном

Будущие спасатели и прихожане организовали праздник у иордани на озере Огородном

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиция купания в проруби на праздник Богоявления для многих российских глубинок превращается в полномасштабное торжество. На озере Огородном в поселке Исток под Екатеринбургом в прошедшие выходные такой праздник организовали сотрудники и курсанты института Государственной противопожарной службы МЧС России совместно с приходом Свято-Николаевского храма.

Утром 19 января после богослужения курсанты и прихожане во главе с настоятелем иереем Кириллом Кузовниковым отправились крестным ходом к озеру Огородному, где к этому времени уже были подготовлены крещенские купели. Для удобства участников торжества вокруг иорданей установили палатки, защищающие от ветра, неподалеку – полевую кухню. Неповторимую атмосферу праздника создало выступление коллектива художественной самодеятельности института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Как заверил начальник института - полковник внутренней службы Игорь Максимов, дружба с местным приходом не ограничивается проведением подобных мероприятий, но включает и духовное окормление будущих спасателей. По словам иерея Кирилла Кузовникова, большинство курсантов неравнодушны к жизни Церкви.

В этом году торжество в поселке Исток посетил первый заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов. Он отметил, что крещенские купания – одна из самых радостных и непреходящих русских традиций.

Остается добавить, что если погружение в ледяную воду бодрит тело, то молитва и атмосфера доброжелательности живит душу. Быть может, местные жители, пришедшие на праздник, почувствуют потребность прийти и в храм.

 

21 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс