Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Заседание представителей трезвенного движения состоялось в Екатеринбурге

Заседание представителей трезвенного движения состоялось в Екатеринбурге

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошло совместное заседание помощников благочинных по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии и Совета Иоанно-Предтеченского Братства "Трезвение". В столицу Урала приехали представители трезвенного движения из Москвы, Тюмени, Челябинска, Кургана, Омска, Нижнетагильской и Каменской епархий. Собравшиеся отметили, что деятельность по утверждению трезвости сейчас находит поддержку у федеральных и местных властей, которые заинтересованы в сбережении народа, в укреплении духовного и физического здоровья молодежи, в том, чтобы больше внимания уделялось не только реабилитации, но и профилактике зависимостей.

Руководитель отдела Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин отметил, что в ушедшем году исполнилось пять лет общественно-государственному движению «Попечительство о народной трезвости». Учитывая государственную и духовную поддержку движения, сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Власов, отец Игорь призвал в каждом муниципальном районе, в каждом населенном пункте создавать отделения «Попечительства», что поможет трезвенникам в решении задач любой сложности.

Священник напомнил духовенству, что храмы должны становиться территориями трезвости и на трапезах не должно быть спиртного, а страждущие и их родственники должны встречать в церкви молитвенную помощь, братскую любовь и поддержку. На приходах необходимо создавать общества трезвости. Работу по трезвенному просвещению активным прихожанам можно начать с обучающего семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Такие семинары 1 и 2 ступени обучения пройдут в Екатеринбурге в феврале.

В рамках предстоящих ХХII международных Рождественских чтений с 28 по 31 января будет работать секция «Утверждение трезвости в современном мире и наследие Преподобного Сергия Радонежского и русских святых», в работе которой протоиерей Игорь Бачинин предложил принять активное участие.

Также отец Игорь призвал всех участвовать в ХI традиционной региональной встрече православных трезвенников, которая в этом году пройдет в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и на летнем слете «Увильды-2014», активная подготовка к которому уже началась. Подробнее о предстоящих событиях на сайте www.prosvetcentr.ru.

 

20 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс