Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Особую Рождественскую историю» сыграли инвалиды и сироты на сцене Окружного Дома офицеров

«Особую Рождественскую историю» сыграли инвалиды и сироты на сцене Окружного Дома офицеров

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спортсменов из 20 фитнес-клубов Екатеринбурга, детей из 10 детдомов Свердловской области, более 15 многодетных семей и около сотни стариков-ветеранов, более ста инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья собрала под своими иголками особая социальная елка, которая состоялась в Окружном Доме офицеров 12 января. На объединяющем празднике, организованном Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского» совместно с Семейным екатерининским центром, Евразийской ассоциацией фитнес-клубов и Ассоциацией инвалидов Свердловской области дети и взрослые познакомились, обменялись контактами и получили возможность общаться и помогать друг другу в дальнейшем.

Центральным номером концертной программы стал спектакль «Особая Рождественская история «Раскрой свое сердце…» о вечных ценностях, добре и зле, о том, как важно любить и помогать друг другу. Вера Симакова, руководитель общественной организации инвалидов «Благое дело», театральная труппа которой сыграла на сцене «Особую Рождественскую историю» отметила: «Инвалидов у нас часто воспринимают как потребителей, а это люди, которые имеют уникальный опыт и огромную силу. Они готовы быть членами государства и общества. Только нужны особые условия, чтобы они засияли: чуть больше времени, терпения, заботы».

Исполнение актеров-инвалидов было удивительно искренним и проникновенным, что до глубины души тронуло публику.

Хороводы, Дед Мороз, подарки порадовали в этот день всех. Однако важнее всего стали любовь и общение, которые дарили друг другу сильные и слабые, немощные и здоровые, семейные и одинокие. В этом главный смысл Особой Рождественской социальной елки, которая прошла в Свердловской области впервые, и станет ежегодной.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, прибывший на праздник, поздравил всех с Рождеством и напомнил, что ангел, который когда-то возвестил о будущем рождении Христа, сказал два конкретных слова: «Первое – «не бойтесь», а второе - «радость великая». «Поэтому у нас на грядущий год должно быть, во-первых, ощущение отсутствия страха, а второе – чтобы мы жили с радостью в сердце во всех своих делах и поступках и делились этой радостью с окружающими людьми. Желаю всем богатых, великих и изобильных милостей Божиих, милосердия, терпения, всепрощения и отношения к человеку, как к образу Божию». Затем Владыка Кирилл поздравил всех и с «нашим национальным торжеством, со Старым Новым годом», пожелал доброго здоровья и сердечно поблагодарил Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» за многократные и обильные добрые дела, которыми они насыщают уральскую землю вот уже не один год.

Социальная елка получила свое продолжение 13 и 14 января: для детдомовцев и инвалидов у храма святых князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге проходят благотворительные «Святочные елки»: хороводы вокруг елки, путешествие за Вифлеемской звездой, игры в детском городке, катание на лошадке, народные песни и танцевальные конкурсы окунают всех пришедших в атмосферу зимней сказки.

 

14 января 2014

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс