Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Труды Людмилы Куликовой о святых XX века презентованы в Храме-на-Крови

Труды Людмилы Куликовой о святых XX века презентованы в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тысячи священников приняли мучения за Христа и исповедовали православную веру в годы гонений на Церковь в 20 веке. Имена большинства из них до сих пор не известны. Сегодня находятся люди, восстанавливающие историческую справедливость. Среди них и Людмила Куликова, автор книг о последнем священнике Марфо-Мариинской обители преподобноисповеднике Гаврииле (Игошкине) и ее основательнице - святой преподобномученице Елизавете Федоровне. 24 ноября в конференц-зале Храма-на-Крови в Екатеринбурге прошла презентация трудов Людмилы Куликовой и выставка архивных документов по теме. Интерес к новомученикам и исповедникам растет с каждым годом и это не случайно, ведь их жизнь – зримое свидетельство крепости духа и стояния в вере, пример, которому должны христиане.

Работа над книгами – «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский», «Летопись жизни и деятельности благоверной великой княгини Елизаветы Федоровны» стало личным приношением автора, пережившего тяжелую болезнь. С 1998 года работая в архиве, Людмила Куликова стала изучать жизнь новомучеников.

Благодаря собранным материалам, в том числе и архивам ФСБ, ей удалось собрать необходимые сведения для канонизации преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), который был прославлен в лике святых на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

Будущий святой Иван Игошкин родился в Пензенской области в 1888 году, по воле благочестивых родителей принял крещение на второй день от роду. В самые сложные годы для Церкви, он сознательно выбрал исповеднический путь и стал последним священником в основанной будущей преподобномученицей Елизаветой Федоровной Марфо-Мариинской обители милосердия. Четырежды арестованный и трижды отбывавший наказание в суровых лагерных условиях, в том числе и в Вышерском лагере на Урале, отец Гавриил через все испытания пронес доброе сердце, сохранил веру в людей и в Бога, даже в заключении продолжив совершать Божественные литургии. К тому времени, он уже обзавелся многочисленными духовными чадами. Всей своей жизнью, служением людям и Церкви архимандрит Мелекесский оправдал имя, данное ему при рукоположении - «Гавриил», что означает «крепость Божия». Богатый житейский опыт, мудрость, прозорливость - все это содержат повести о батюшке, изданные Людмилой Куликовой отдельной книгой под названием «Загробная жизнь».

Многими чудесами и исцелениями прославился и святой преподобноисповедник Гавриил. В Ульяновском Всехсвятском храме после прославления и обретения мощей батюшки пребывает его слезоточивая икона: старец все также смиренно ждет, когда люди обратят сердца к истинной вере и покаются. Сегодня знание о подвижниках и исповедниках дает уверенность в том, что несмотря ни на что духовная переемственность сохраняется.

Летопись жизни в посланиях отца Гавриила и письмах духовных чад, фотографии старца, переписанные им от руки молитвословы и богослужебные последования, следственные дела, последнее письмо великой княгини Елизаветы сестрам Марфо-Мариинской обители – все это можно было увидеть на выставке, которую сопровождала презентация. Кроме того, в рамках предстоящего празднования 150-летия со дня рождения святой Елизаветы Федоровны – эти уникальные экспонаты из коллекции Людмилы Куликовой будут представлены в Музее «Патриаршего подворья» на Царских днях в июле 2014 года.

Видеосюжет

 

03 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс