Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация из Верхотурья передала Казахстанскому Митрополичьему Округу комплект облачения митрополита Иосифа (Чернова)

Делегация из Верхотурья передала Казахстанскому Митрополичьему Округу комплект облачения митрополита Иосифа (Чернова)

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Делегация из Покровского Верхотурского женского монастыря в составе монахини Агнии (Савельевой) и референта монастыря Марии Ивановны Сащиной в сентябре 2013 года передала Казахстанскому Митрополичьему Округу комплект облачения, принадлежавшего подвижнику XX века митрополиту Алма-Атинскому и Казахстанскому Иосифу (Чернову).

Передача облачения состоялась 7 сентября в Алма-Ате. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра облачение приняли руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко) и настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Ата игумения Любовь (Якушкина).

Комплект облачения был создан для владыки Иосифа в бытность его епископом Таганрогским в 1933 году в городе Таганроге рабой Божией Иулитой, о чем свидетельствует собственноручная запись на облачении владыки Иосифа.

В состоявшейся затем беседе духовная дочь приснопамятного старца-митрополита Иосифа, родная сестра настоятельницы Верхотурского Покровского женского монастыря игуменьи Софии (Любых), Мария Ивановна Сащина поделилась своими воспоминаниями о владыке Иосифе.

На следующий день, 8 сентября, в день воспоминания обретения мощей святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, исповедника, верхотурцы посетили центральное кладбище Южной столицы Казахстана, где на месте вечного упокоения митрополита Иосифа архимандрит Иосиф (Еременко) совершил заупокойную литию.

Затем делегация из Верхотурья совершила паломническую поездку по храмам г. Алма-Аты. В Никольском соборе гостей встретил благочинный храмов Южной столицы, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров и отслужил краткий молебен у раки с мощами святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, исповедника. Отец настоятель рассказал о современной литургической жизни собора, в котором гости не были более сорока лет.

11 сентября 2013 года в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане после окончания заседания Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представительницами Покровского Верхотурского женского монастыря. Митрополит Александр передал настоятельнице Верхотурской обители игумении Софии благодарственное письмо и в благословение список Астанайской Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Сегодня предметы облачения представлены на выставке «Раскрытый солнцу антиминс», посвященной подвигу новомучеников и исповедников Казахстанских и эпохе гонений на Святое Православие в ХХ столетии, которая была открыта 22 сентября в зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе в Алма-Ате. Работа музейной экспозиции продлится в течение двух недель, после чего все экспонаты будут представлены в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По материалам http://mitropolia.kz

 

26 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс