Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итог «Мирной миссии-2013» – 40 новых воинов Христовых и 250 причастников

Итог «Мирной миссии-2013» – 40 новых воинов Христовых и 250 причастников

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 3 по 15 августа 2013 года на Чебаркульском полигоне под Челябинском проходили совместные антитеррористические российско-китайские военные учения «Мирная миссия-2013». В учениях с обеих сторон было задействовали около 1,5 тысячи военнослужащих и около 250 единиц военной техники, включая 20 самолетов и вертолетов. Руководили учениями – командующий войсками ЦВО генерал-полковник Николай Богдановский, заместитель командующего войсками Шеньянского военного округа Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-лейтенант Ши Сяньюань.

Для организации взаимодействия духовенства Челябинской и Екатеринбургской митрополии на учения прибыли начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО Агафонов Игорь Викторович и помощник начальника отделения иерей Владимир Кисяков. В место дислокации мотострелкового соединения Центрального Военного Округа прибыл помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими священник Николай Пантелеев. В расположении войск установили палаточный храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. Установку и обустройство храма взял на себя протоиерей Димитрий Егоров - клирик Челябинской митрополии, настоятель храма Преображения Господня в г. Чебаркуль. Был совершен молебен о призывании Святого Духа перед началом всякого доброго дела.

С первых дней прибытия в расположение войск священники начали общаться с военнослужащими, встречи проходили как в палатках, так и на открытом воздухе. Священники приглашали воинов на совместную молитву в полевой воинский храм, который был открыт ежедневно. В храме иерей Владимир Кисяков обратился со словами напутствия к верующим, призвал добросовестно исполнять воинские обязанности, с послушанием и почтением относиться к командирам и с христианской любовью друг к другу. За время пребывания военнослужащих на полигоне им были предложены последние номера «Православной газеты», брошюры для подготовки к Таинству Исповеди, брошюры «Жития Святых», книги профессора Алексея Ильича Осипова, другая духовная литература, а так же иконы небесных покровителей воинства, нательные крестики.

На общем построении личного состава протоиерей Димитрий Егоров обратился к военнослужащим со словами приветствия и пригласил желающих принять Таинство Святого Крещения. В полевом храме организовали огласительные беседы.

Иерей Николай Пантелеев, являясь духовником мотострелкового соединения, которое составляло основной костяк группировки войск ЦВО, принимавших участие в учениях, находился в расположении весь период проведения учений.

Совместными усилиями всех священников, прибывших на антитеррористические учения по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла от Екатеринбургской епархии, была проведена многоплановая работа по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Каждый священник выбрал определенное направление работы - обход палаток, медроты, спецназа, парка военной техники, кухни. Все военнослужащие смогли задать интересующие их вопросы священникам, а так же были проинформированы о мероприятиях, запланированных в свободное от учений время. Благодаря совместным усилиям священников около 250 военнослужащих было подготовлено к Исповеди и Причастию, и около 40 к Крещению. Воины, пожелавшие креститься, так же были обеспечены духовной литературой, нательными крестиками, иконками, получили благословение на ратное служение.

4 августа 2013 года на Чебаркульском военном полигоне состоялась Божественная литургия, за которой молились сотни военнослужащих. По благословению митрополита Феофана богослужение совершил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков в сослужении военных священников Челябинской и Екатеринбургской митрополий.

Военнослужащие с большим воодушевлением после принятия Таинств Исповеди и Причастия приступили к исполнению своих обязанностей и успешно выполнили поставленные перед ними задачи. С упованием на Господа и с верой и надеждой, что за них молятся священники, которые находятся в таких же условиях, как и они.

Командование ЦВО по окончании учений высоко оценило слаженность действий военнослужащих в ходе учений, а так же роль и участие штатных военных священников в ходе учений.

 

23 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс