Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялся автопробег в память о невьянских младенцах

В Екатеринбурге состоялся автопробег в память о невьянских младенцах

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 27 июля в Екатеринбурге у часовни Вифлеемских младенцев при храме Преображения Господня был отслужен молебен, посвященный годовщине обнаружения останков 251 нерожденного младенца, выброшенных под Невьянском. Соборно помолиться о нерожденных детях приехало около 100 человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила. Также в мероприятии приняли участие представители Центра защиты материнства «Колыбель» и Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, представители Центра защиты материнства и поддержки семьи Нижнетагильской епархии, Фонда защиты семьи, материнства и детства (Москва).

Молебен возглавил митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма Преображения. После молитвы участники в колонне из 16 легковых автомобилей совершили автопробег до села Аник, что близ деревни Лёвиха Невьянского района – места обнаружения страшной находки, где в прошлом году был установлен поклонный Крест. Первой в колонне ехала машина с иконой Вифлиемских младенцев с частицами их мощей.

У поклонного Креста участники развернули многочисленные флаги в поддержку жизни и возложили живые цветы. Среди собравшихся было много сестер милосердия, молодых родителей с грудными детьми, пожилых людей. Молебен здесь совершил иерей Димитрий Моисеев, руководитель и духовник Центра защиты материнства «Колыбель» (Екатеринбург).

«Представим себе, что эти дети родились. Двести пятьдесят детей – целый детский сад, - отметил отец Димитрий. - И если бы в этом детском саду произошла трагедия: дети погибли, – то весь мир заговорил бы об этом. Но эти малыши, они не только не появились на свет Божий, как им желал Господь, благословив их зачатие, но и не были признаны детьми и не удостоились достойного человеческого погребения. Они были сброшены в канаву и названы «биоматериалом».

По данным Центра защиты материнства «Колыбель», за 95 лет с начала легализации абортов в СССР было убито не менее 300 миллионов детей. И эти цифры даже не сравнить с потерями страны в военных конфликтах и в войнах XX века. В разных городах и селах России сегодня стоят памятники воинам, положившим свою жизнь за Родину. Есть дни памяти начала и окончания войн.

Поэтому после завершения молебна организаторы автопробега объявили о решении создать в Екатеринбурге памятники семье и нерожденным младенцам и организации сбора средств на них. Также прозвучало предложение о необходимости принятия на законодательном уровне решения об установлении в России единого дня памяти нерожденных детей.

Организаторы сообщили, что 27 июля станет ежегодным днем памяти невьянских младенцев.

Фоторепортаж

 

05 августа 2013

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс