Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл встретился с участниками форума «Утро» и освятил поклонный крест

Митрополит Кирилл встретился с участниками форума «Утро» и освятил поклонный крест

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В окрестностях села Знаменское Сухоложского района Свердловской области в эти дни проходит форум молодежи «Утро». Его участники - молодые перспективные представители в сфере политики, науки, бизнеса, культуры и творчества - уютно расположились среди красочных лесных массивов вдоль берега реки Пышма на территории базы геологической практики Уральского государственного горного университета. Именно здесь, на возвышенности в среднем течении Пышмы, в районе природного родника, представители Курганской делегации установили поклонный крест, который специально привезли с собой. Устанавливать крест курганцам помогали студенты станицы Уральский горный университет и казаки ЕОКО «Исетская Линия» Пятый отдел ОКВ станицы «Камышловская» - участники смены «Урал Патриотический».

11 июля форум посетил Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Кирилл. Молодежь встречала архипастыря запевами известных казачьих произведений и добрым словом. Здесь Владыка совершил чин освящения креста, а затем окропил святой водой всех присутствующих.

После молитвы митрополит Кирилл отправился на встречу с форумчанами. Участники смены «Урал Патриотический» по окончании лекции смогли задать архиерею все интересующие вопросы.

«Я благодарен руководителям форума, потому что вижу такое собрание молодежи впервые. С приходом Интернета нам часто не хватает настоящего человеческого общения. То, что делают организаторы форума – сегодня актуально и необходимо», - отметил архипастырь. Отвечая на вопросы участников форума, митрополит Кирилл подчеркнул, что существует прямая связь между религией и патриотизмом. По его словам, в любом храме учат тому, что невозможно полюбить дальнего, не полюбив ближнего – семью и Родину.

Присутствующий вместе с Владыкой на встрече протоиерей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, отметил, что Церковь уделяет большое внимание диалогу с молодежью. По словам священника, во время подросткового возраста наступает период, когда дети теряют интерес к религии и здесь Церковь пытается найти предмет диалога, сохранив при этом глубину традиций. «Эта связь во многом зависит и от вас», - подчеркнул он, обращаясь к молодежи.

Также Владыка посетил площадку Уральского горного университета, на которой расположился Казачий стан. Там он встретился с руководителем Центра казачьей культуры УГГУ Юрием Нестеровым и казаками ЕОКО «Исетская Линия» Пятый отдел ОКВ станицы «Камышловская».

 

16 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс