Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» презентовали программу Царских дней

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» презентовали программу Царских дней

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 июля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» (Екатеринбург) состоялась пресс-конференция представителей Екатеринбургской епархии с презентацией программы Фестиваля православной культуры Царские дни, приуроченного к дате мученической кончины семьи императора Николая II.

Центральным событием Царских дней традиционно является богослужение в ночь с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови, построенном на месте гибели императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, их пятерых детей и четверых верноподданых, и крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, построенного на месте уничтожения останков царской семьи. А также богослужение в ночь с 17 на 18 июля в Алапаевске, где были сброшены в шахту сестра императрицы Елизавета Федоровна, ее келейница Варвара, четверо князей из рода Романовых и один верноподданный.

Богослужебная программа будет отрыта важным для Екатеринбурга событием. Утром 15 июля состоится освящение престола в расстрельной комнате Храма-на-Крови. На следующий день в 13 часов начнется крестный ход от железнодорожной станции Шарташ, куда была привезена царская семья, до Храма-на-Крови. В 15 часов в Храме-на-Крови начнется Малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам, в 16:30 – Всенощное бдение, в 23:30 – Божественная литургия. В 2:30 начнется крестный ход на Ганину Яму.

17 июля в 17 часов вечера в Алапаевском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской начнется Всенощное бдение. В 2 часа ночи в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска будет отслужена Божественная литургия, после чего состоится крестный ход до монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Помимо этого, в царские дни в Екатеринбурге проходит обширная культурная программа. С 13 по 19 июля во Дворце игровых видов спорта будет действовать Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». На ней представят свою продукцию православные и светские производители, также на выставку будут привезены святыни для всеобщего поклонения. Запланированы встречи с интересными людьми, концерты, презентации новых книг. Часть мероприятий пройдет в ДИВСе, часть – в «Патриаршем подворье» возле Храма-на-Крови. Ожидается беседа с Ольгой Николаевной Куликовской Романовой, презентация новой книги Петра Валентиновича Мультатули – правнука придворного повара, убитого в Ипатьевском доме вместе с Царской семьей.

В уральской столице также состоится IX-ый фестиваль колокольного звона, участниками которого станут опытные звонари Троице-Сергиевой Лавры, Ярославля, Даниловского монастыря. Впервые пройдут мастер классы по изготовлению травяной и тряпичной куклы.

Подробная программа Царских дней в 2013 году: http://orthodox-newspaper.ru/events/at22323

 

10 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс