Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Миссионерском институте подвели итоги учебного года

В Миссионерском институте подвели итоги учебного года

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте, действующем при Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, завершился учебный год. После подведения итогов летней сессии, 28 июня студенты I-го и II-го курсов собрались на переводное собрание. На собрании-вечере присутствовали преподаватели, а также выпускники Высших миссионерских курсов. Гостем вечера был игумен Петр (Мажетов) – настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни деревни Костылева Верхотурского района.

Ректор института Н.А. Дьячкова зачитала приказ о переводе студентов на следующий курс. Поздравив студентов с успешным завершением учебного года, Наталья Александровна не удержалась и от критических замечаний, указав на недостатки в оформлении и содержании их курсовых работ и необходимость будущим миссионерам совершенствовать речевое мастерство. Ректор пожелала студентам помнить о той ответственности, которая возложена на них их нынешним статусом: студент православного вуза - человек, которого Церковь готовит для того, чтобы он просвещал своих соотечественников.

На вечере были вручены грамоты и подарки студентам, активно участвовавшим в общественной жизни института, а также тем, кто занял первое, второе и третье места в конкурсе на лучшую презентацию. Грамоты победителям конкурса вручила преподаватель информатики, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Л.К. Конышева.

На вечере чествовали активных миссионеров, которые хорошо потрудились в минувшем учебном году. Среди них не только студенты Миссионерского института, но и выпускники и слушатели Высших миссионерских курсов. После просмотра слайд-фильма, рассказывающего о миссионерской работе студентов в отдаленных селах Верхотурья – Малахово, Кордюково, Морозово, Карпунино, Дерябино, - состоялось награждение самых активных. В подарок они получили недавно вышедшую книгу – сборник бесед схиархимандрита Авраама «Размышления над Нагорной проповедью».

Студентов и гостей вечера стихами приветствовали члены клуба любителей поэзии «Застава». На вечере прозвучали стихи И. Бродского, С. Есенина, Н. Клюева, А. Пушкина, Ф. Тютчева.

После небольшого концерта состоялась духовная беседа с отцом Петром (Мажетовым). Батюшка поделился с собравшимися своим представлением о том, каким должен быть багаж знаний миссионера. Он сказал, в частности, что миссионер не должен игнорировать светские науки, в его подготовке важны не только богословские дисциплины, но и русский язык, информатика, педагогика.

Вечер завершился своеобразным тренингом. Отец Петр предложил студентам игру: ведущий задает вопрос, который обычно задает неверующий верующему, чтобы смутить его или посмеяться над верой. Нужно было ответить кратко, убедительно, проявляя уважение к собеседнику. Автор лучшего миссионерского ответа получал приз в виде фруктов – абрикосов и черешни. Игра была и веселой, и поучительной. Собравшиеся решили, что такие тренинги нужно проводить чаще, нужно пополнять свою «миссионерскую копилку».

На вечере было много цветов, улыбок, добрых слов. Учебный год завершен. Все попрощались друг с другом до сентября.

По материалам www.uralsky-missioner.ru

 

01 июля 2013

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс