Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Императорский бал прошел в столице Среднего Урала

Императорский бал прошел в столице Среднего Урала

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 мая 2013 года, в рамках торжеств, посвященных 400-летию восшествия на престол царской династии Романовых, а также в дни празднования 145-летия со дня рождения царя-страстотерпца Николая II Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии организовал для лучших выпускников школ Екатеринбурга и Свердловской области Императорский бал. Участниками торжества в резиденции губернатора Свердловской области – дворце начала 19 века - стали сто одиннадцатиклассников, являющиеся претендентами на получение золотых и серебряных медалей и прошедшие специальный конкурс.

Открытие бала началось с приветственных слов министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерея Алексия Кульберга. Отец Алексий и Юрий Иванович вручили выпускникам юбилейные медали Екатеринбургской епархии «Преуспевающему» и «Преуспевающей». Эти медали учреждены по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к 400-летию восшествия на престол Царской династии Романовых. Награда изготовлена по образцу золотой и серебряной медалей, выпущенных к 300-летию Дома Романовых в 1913 году по указу Николая II, которые вручались выпускникам мужских и выпускницам женских гимназий за особые успехи в учении и благочестии.

Чтобы выбрать лучших выпускников со всей области, был проведен конкурс – одиннадцатиклассникам предложили написать сочинение на одну их тем, связанных с династией Романовых. Проверкой работ занималась комиссия, в которую вошли историки, преподаватели гуманитарных дисциплин вузов, представители Екатеринбургской епархии.

Авторы лучших сочинений прошли специальную подготовку к императорскому балу – в майские праздники ребята по нескольку часов в день учились танцевать, а также участвовали в разнообразных беседах, экскурсиях, вместе смотрели и обсуждали фильм о Николае II. Надо полагать, что Государь остался бы доволен этим вечером, как и любым проявлением со стороны молодежи любви и верности к отеческим традициям.

Фоторепортаж

 

24 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс