Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 мая 2013 года в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», расположенном на территории Храма-на-Крови в Екатеринбурге, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

«Ваше Святейшество, хочу поблагодарить Вас за то, что при столь напряженном графике Вы нашли возможность прибыть в эти знаменательные дни в Екатеринбург — столицу Среднего Урала, — сказал Е.В. Куйвашев, приветствуя Святейшего Владыку. — Очень радостно, что сегодня, когда Вы обращались к нашим землякам, было так много людей. Ваши слова, Ваше благословление на добрые дела проникли в душу каждого уральца».

«Мы приложим все усилия для того, чтобы святыни нашего края были восстановлены», — заверил губернатор.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Всякий раз, когда я посещаю Екатеринбургскую землю, я получаю очень сильный духовный импульс. Это непростая земля — она полита и потом, и кровью нашего народа. Здесь ковалась наша победа в Великой Отечественной войне, здесь произошли трагические события, связанные с жизнью последнего императора, и здесь же был воздвигнут Храм-на-Крови, который является символом возрождения нашей страны и духовности нашего народа. Поэтому Екатеринбург и Свердловская область занимают особое место в моем сердце и, я думаю, в сердце каждого россиянина.

Я очень ценю усилия, которые предпринимаются сегодня в Свердловской области, в Екатеринбурге, для восстановления храмов, для возрождения духовной жизни людей. Духовная жизнь формирует многие положительные качества в человеке. Не имея духовного стержня, невозможно любить Родину. Не имея духовного стержня, невозможно любить людей. В век интенсивного научно-технического развития, когда цивилизация становится действительно бездушной, основанной на машинах, на исключительно научной идее, — в этот момент исторического развития особенно востребовано духовное воспитание. Человек, воспитанный в высокой духовной традиции, способен отвечать и на вызовы современного технократического общества.

Я говорю об этом, потому что Екатеринбург, Свердловская область занимают особое место в жизни нашей страны. Здесь сосредоточены и наука, и производство, здесь очень большой процент людей с высшим образованием, причем тех, кто трудится по специальности, умножая богатство нашей страны; здесь высококвалифицированный рабочий класс. И поэтому хотелось бы, обращаясь к жителям Екатеринбурга и Свердловской области, сказать: благополучие, счастье, полноту жизни мы можем созидать тогда, когда будем объединять хорошее образование, трудолюбие, профессиональные навыки с сильным, развитым нравственным чувством и духовной жизнью. Вот тогда наш народ будет непобедим. Здесь, в Екатеринбурге, делается очень многое для того, чтобы было так, за что я хотел бы поблагодарить Вас и Ваших коллег».

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы развития церковно-государственных отношений, в том числе в сфере восстановления святынь и сохранения духовно-культурного наследия Урала.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фоторепортаж

 

18 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс