Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Великий четверг митрополит Кирилл в знак смирения омыл ноги двенадцати священникам

В Великий четверг митрополит Кирилл в знак смирения омыл ноги двенадцати священникам

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 мая, в четверг Страстной седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

В этот день Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил Таинство Евхаристии или Причащения. В Великий четверг христиане стараются придти в храмы и стать причастниками Святых Христовых Таин. В Евхаристии человек реально соединяется с Богом: Бог входит в самые глубины человеческого бытия и сам человек приобщается к подлинной Жизни в Боге. Христос, воплотившийся Бог и Человек, очистил в Себе всю человеческую природу, Своим Крестом и Воскресением победив властвовавшую над ней смерть. Приняв в себя Христа, и сам человек становится причастником этой победы.

После Литургии митрополит Кирилл совершил чин умовения ног – по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, Правящий Архиерей омыл ноги двенадцати сидящим священнослужителям в знак глубочайшего смирения и служения народу Божию. В это время читалось соответствующее евангельское повествование (Ин. 13:1-17).

В своем архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Кирилл призвал осознанно и как можно чаще подходить к главному Таинству Церкви.

«Пусть наше причащение не будет иудовым целованием, которое мы так часто даем в своей жизни. И хотя мы слабые, согрешающие, мы стремимся быть людьми Божиими, для которых невозможно войти в Царство Небесное без причащения Святых Тела и Крови Христовых», - сказал архипастырь.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

03 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс