Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздник «Александр Невский. Связь времен» прошел под знаком победы в Ледовом побоище

Праздник «Александр Невский. Связь времен» прошел под знаком победы в Ледовом побоище

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спортивно-патриотический праздник «Александр Невский. Связь времен», прошедший вечером 18 апреля в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта стал прецедентом. Он собрал около двух тысяч екатеринбуржцев и самых важных персон разного ранга. Ни разу в истории рейтинговые профессиональные боксеры, рукопашники, самбисты, «бойцы без правил» не сходились на одной площадке со средневековыми бойцами в шлемах и латах, с самим Александром Невским на коне.

Необычный праздник в День воинской славы России, посвященный победе Александра Невского в Ледовом побоище и 75-летию самбо в России, стал возможен, потому что патриотическая идея объединила самых разных организаторов: Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», Российский союз боевых искусств, Екатеринбургскую митрополию Русской Православной Церкви, Ратиборец, Всероссийскую федерацию самбо, Федерацию армейского рукопашного боя и Правительство Свердловской области.

Праздник начался народной былиной и песней, а продолжился рукопашным боем, профессиональным боксом, боями без правил-ММА и поединками боевого самбо. Всего на ринг вышли восемь пар бойцов. Ведущие Сергей Белов и Александр Морозов весь вечер перекидывали мостики между прошлым и современностью, устанавливали связь времен и побед. От брутальных мужчин, сошедшихся в схватке на ринге, к изящным танцующим скрипачкам, народным песням и обратно – к рингу, к реконструкции исторических боев в рыцарских латах и с настоящими мечами, к показательным выступлениям федераций армейского рукопашного боя и самбо. А со сцены, с высоты шестиметрового роста, довольно строго смотрел на преемников своих побед великий святой князь Александр Невский.

Объявляли раунды на ринге девушки в народных костюмах из Уральского народного хора. Это облагородило сами бои и вернуло им первоначальный смысл: издавна мужчины мерялись силой, чтобы закалить дух и укрепить тело не потехи ради, а чтобы суметь в нужный момент семью и Родину защитить.

Наверное, поэтому среди бойцов в ДИВСе было много молодых дебютантов. Во все времена опытные воины учили подрастающую поросль боевому искусству, учили без унижения и жестокости, но и без лишней жалости. Половина поединков в День воинской славы в Екатеринбурге закончилась молниеносно, когда, как говорится, «мужик и охнуть не успел». Так прошел третий бой без правил – ММА, когда уже на второй минуте болевым приемом в руку победил Максим Усоян («Принц») из Екатеринбурга. У него, как и у соперника, это был дебют в профессиональных боях.

Мужчины, сражающиеся на ринге в День воинской славы помнили, что их профессия – Родину защищать. Поэтому не нашлось места бессмысленно жестоким сценам, и отношение к соперникам преобладало корректное. Как сказал Ярослав Мосеев, победитель первого рукопашного боя, тоже дебютант на профессиональном ринге: «Хорошо, что на этом празднике дух воинский был на первом месте. Надо помнить, откуда корни наши».

Вице-губернатор Яков Силин поблагодарил организаторов - Ресурсный Центр «Семья Димитрия Солунского», Российский союз боевых искусств, Ратиборец за спортивно-патриотический праздник и обещал его поддерживать и впредь: «День сегодня необычный и красивый. День воинской славы России. Семьсот семьдесят одни год назад наш великий соотечественник святой князь Александр Невский со своей дружиной одержал победу в Ледовом побоище и показал всему миру, кто такие мы есть. Уже тогда наши соотечественники отстаивали нашу державу. Поэтому учрежденный в 1725 году Орден Александра Невского стал символом связи времен и поколений, единственной наградой, которую вручали и во времена Российской империи, и при Временном правительстве, и в годы советской власти. Во время Великой Отечественной войны этим орденом были награждены добровольцы нашего Уральского танкового корпуса. Сегодня здесь в зале мы видим тех, кто способен биться честно и перенимать традиции наших великих предков».

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Романов отметил, что «победа князя Александра Невского в Ледовом побоище не зря включена в перечень праздников воинской славы России, потому что и победа в 1945 г., основанная на крепости духа русского, ковалась еще на Чудском озере семь веков назад. Хотя Россия не с меча и не с унижения других народов начиналась, и потому она сильна. В этом году исполняется 75 лет самбо, русской комплексной системе самообороны без оружия. Этот вид русской борьбы распространен в 70 странах мира и официальный язык общения этого вида единоборств – русский. Пусть самбо становится все более популярным, и в честном бою пусть побеждает сильнейший».

Клирик Храма-на-Крови священник Александр Салоутин, ветеран самбо, впервые начал заниматься этим единоборством сорок лет назад и продолжает до сих пор: «Я желаю каждому побороть свою духовную немощь, и вместо того, чтобы лежать на диване и смотреть телевизор, отправиться в спортзал. Я желаю. Чтобы самбо - самооборона без оружия - стало национальным видом спорта».

«Как бои на ринге совмещаются с православием?» - спросил один из журналистов священнослужителя из Храма-на-Крови, иерея Олега Шилкова и получил ответ: «Это соревнования мужчин-защитников. Они не убивают друг друга, у боя есть ограничивающие страсти правила. Победа на Чудском озере ковалась не только на льду озера, она ковалась также и в храмах в молитве. Эта победа памятна тем, что защищалась в ней вера православная, государствообразующая. От Золотой Орды святой князь Александр Невский готов был откупаться золотом – материальную мощь Русь могла вернуть себе легко. А вот покушение крестоносцев на веру, их попытка навязать Руси патронат папы Римского закончилась разгромом иноземным захватчиком в Ледовом побоище. Сила нужна, чтобы веру защищать».

Гость праздника трехкратный чемпион мира по хоккею Александр Сивков отметил полезность таких спортивно-патриотических праздников для подрастающего поколения: «Пусть у детей будет физкультура и спорт, а не подвал и игла», - сказал он.

Подытожил смысл праздника главный федеральный инспектор в Свердловской области Владимир Шабанов. Он отметил, что 771 год назад была одержана победа в одной из самых значимых битв, и призвал укреплять связь времен и развивать патриотические традиции: «Защищайте свою Родину, храните своих близких, берегите родителей, передавайте детям традиции своего народа, – это самое главное».

Источник fdsol.ru

 

22 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс