Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жюри Международной выставки-конкурса в Новоуральске оценило работы детей

Жюри Международной выставки-конкурса в Новоуральске оценило работы детей

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 апреля в 17:00 в Детской Художественной школе (г. Новоуральск) откроется Международная выставка-конкурс детского и юношеского художественного творчества, посвященная 400-летию династии Романовых. Конкурс проводится учебным учреждением при поддержке Отдела культуры Администрации Новоуральского городского округа и Свердловского областного методического центра по художественному образованию.

За неделю до торжественного открытия выставки и награждения участников, 10 апреля, жюри конкурса провело голосование, на котором каждый из членов жюри отметил понравившиеся ему работы. В состав жюри вошли видные искусствоведы, эксперты в области художественного образования детей: Председатель жюри - епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, заслуженный художник России; Степанов Александр Владимирович - художник, искусствовед, Член правления Екатеринбургского отделения Союза художников России, кандидат педагогических наук, доцент Российского государственного профессионально-педагогического университета; Бубнова Маргарита Геннадьевна – искусствовед, эксперт, председатель ЕОФ «Екатеринбургский художественный фонд»; Малинов Виктор Алексеевич - искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов «AISSA», Президент Фонда-Музея графических искусств «Шлем» (город Екатеринбург) и Белоусов Владимир Ювенальевич - Председатель Комитета архитектуры и градостроительства Администрации Новоуральского городского округа.

Результаты конкурса будут объявлены на открытии выставки.

Как рассказала на отборе победителей директор школы Вера Вадимовна Лазаренко, целью конкурса было знакомство детей и широкий круг зрителей с историей династии Романовых, значением ее для развития России и других государств, а так же пробудить интерес к истории Отечества. Не маловажным так же было выявление творческих способности детей, поощрение их художественной и исследовательской деятельности.

Детская художественная школа Новоуральска известна своими социально значимыми художественно-просветительскими проектами. Это и «Семья под кровом Всевышнего», и проект, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года «Отчизне посвятим души прекрасные порывы», и проект «Прикосновение к святыне», посвященный 90-летию трагической гибели семьи последнего российского императора.

Как сообщил сайт новоуральского храма преподобного Серафима Саровского serafime.ru, проект к 400-летию династии Романовых продолжает тему нравственного, патриотического воспитания юных художников и направлен на изучение истории Отечества, привитие любви к родному краю и его культуре. Участники выбирают тему, связанную с историей династии Романовых, их вкладом в российскую культуру, в формирование государственности нашего Отечества, в развитие связей России со странами Европы, в формирование национального самосознания народов, населяющих Россию. Работы могут отражать историко-культурное наследие разных регионов в период правления династии Романовых, отличительные черты жизни в будни и праздники, национальные традиции, сформировавшиеся в ту эпоху.

Всего на конкурс представлено более 200 работ, из них более пятидесяти - иностранные участники конкурса из Эстонии, Кипра и США.

 

12 апреля 2013

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс