Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иверский образ Божией Матери почтили на архиерейской Литургии в монастыре на Ганиной Яме.

Иверский образ Божией Матери почтили на архиерейской Литургии в монастыре на Ганиной Яме.

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 февраля Православная Церковь чествует Иверский образ Божией Матери. Эта икона Пресвятой Богородицы была явлена в годы лютого иконоборчества на святой горе Афон. За прошедшие со времени этого события века, Господь прославил Иверскую икону многими чудесами и знамениями. Почитание святыни распространилось по всему христианскому миру. Теперь празднование иконе совершается три раза в год. Вчера, в один из таких дней, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в главном храме мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма.

На территории мужского царского монастыря несколько храмов. В начале 2000-ых, когда территорию обители только начинали осваивать, над вратами решили возвести церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. Иверская икона именуется еще «Портаитисса», то есть «Вратарница», так как чудотворный ее оригинал изначально пребывал над вратами Иверского Афонского монастыря.

«Она благая Вратарница и Хранительница Афона, - напомнил в проповеди митрополит Кирилл. - Мы сегодня вместе со всем Афоном и всей Русской землей умиленно припадаем Царице Небесной и просим сохранить стержень нашей веры и нашей Церкви – святое монашество в чистом исповедании Православной веры, в том аскетическом стоянии, которое делает монашеский чин для спасения всего человеческого рода».

Символично, что в день Иверского образа, который особо почитается монашествующими, в екатеринбургском монастыре появился еще один иеромонах. За праздничной Литургией митрополит Кирилл рукоположил иеродиакона Николая во пресвитера. Несмотря на начало рабочей недели, в храме молилось несколько десятков паломников.

Добавим, что 25 февраля – день памяти святителя Алексия, митрополита Московского – небесного покровителя приснопамятных Предстоятелей Русской Православной Церкви Святейших Патриархов Алексия I и Алексия II. По окончании Литургии все собравшиеся в храме пропели им вечную память.

Фоторепортаж

 

26 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс